Козий пятачок

Козья улица ведёт на небольшую площадь, Козий пятачок. Название, вероятно, пошло от того, что здесь на площади продавали коз, а возможно, эти животные тут просто паслись на лужайке. До 1613 года, пока пражанам не запретили держать домашний скот, коз в городе было очень много.
Впрочем, существует еще одна легенда. Говорят, на Козий пятачок со стороны Еврейского гетто приезжает огненная карета, запряженная козлами. Однажды это явление чуть ли не до смерти испугало одну девушку, красивую дочку вдовы, жившей у костёла Святого Духа. Девушка обожала танцевать и как-то раз во время Масленицы тайком сбежала на танцы. Но мать догадалась, где искать беглянку, и пошла прямо к трактиру в Длоугой улице. Красотка заметила родительницу, скрылась через выход на Гашталскую улицу и пустилась домой. Но едва девушка добежала до Козьего пятачка, как услышала скрежет и увидела, огненную карету, запряженную окутанными пламенем чёрными козлами. Охваченная ужасом, она упала на мостовую без чувств.
У этой легенды есть объяснение. В подвале дома, у которого все случилось, была алхимическая лаборатория, соединявшаяся проходом с пражским подземельем. Рассказывают, что однажды во время взрыва в лаборатории пламя устремилось по нему, выбиваясь сквозь щели свода и булыжники на мостовой. Возможно, это и послужило поводом для мистической истории.