У Общественного двора

Короткая улица "У Обецнего двора" привлекает внимание старыми домами и внушительным деревянным порталом. За ним и находится Общественный двор - несколько зданий XVII и XIX веков.
Общественный двор был основан в конце XV века поблизости от Анежского монастыря. По этому пути, вдоль Влтавы и нынешних улиц Козьей и У Милосердных, проходил один из старейших торговых путей из Германии и Северной Чехии к Староместскому рынку.
Уже само название "Общественный двор" говорит, что тут находился огражденный, закрытый хозяйственный комплекс. Были четыре хозяйственные постройки и территория с пивоварней, солодовней, лавками, торгующими сукном. С самого начала своего существования комплекс принадлежал Старому Месту.
Двор сначала использовали для размещения коней и повозок. Из четырёх барочных конюшен две сохранились до нашего времени. Также здесь держали сено, корм, телеги, уголь. Впоследствии комплекс служил и для других целей. В 80-е годы XIX века на месте центральной конюшни было построено здание школы расположенного поблизости прихода Святого Гаштала. Так же с начала XIX века здесь располагался пожарный караул, в состав которого входили в основном кузнецы, слесари, литейщики колоколов, то есть те, кто по роду своей профессии привык работать с огнём. Со временем пожарная станция разрасталась и в 1926 году, нуждаясь в более обширной территории, переехала. После этого двор занимали жилой комплекс, фабрика по изготовлению термометров и склад мусора.
Во время Второй мировой войны здесь были гаражи для санитарных машин воинского госпиталя Вермахта, размещавшегося неподалёку. После войны Общественный двор использовали различные пражские службы.