В Стинадлах

Предполагается, что именно этот романтический уголок старой Праги чешский писатель Ярослав Фоглар выбрал местом действия своей известной приключенческой трилогии о бойскаутах. Автор в 1924 году вступил в пражский отряд скаутов, где получил свое известное прозвище Ястреб. Он основал детский журнал "Глашатай", однако его главным занятием оставалась работа в отряде скаутов и написание приключенческих романов для детей. За короткое время книги Фоглара приобрели огромную популярность, его называют "любимым писателем всех чешских детей".
В первой части трилогии автор знакомит читателей с таинственным городским кварталом "Стинадла". Это - историческая ветшающая часть города с узкими, кривыми улочками, прообразом которых стала старая Прага. Название, вероятно, происходит от располагавшегося в вымышленном районе места казни - по- чешски "стинати хвалу" значит "отрубать голову". Мальчишки в Стинадлах создали свою организацию, членами которой могли быть только жители этого района. Их знаком была желтая булавка, закреплённая на лацкане пальто. У руководителя организации был знак в виде головоломки "Ежик в клетке".
Автор получал тысячи писем с просьбой опубликовать план квартала Стинадла, но в стремлении удерживать постоянный интерес к своему произведению он хранил его расположение в тайне до самой смерти. Однако, известно, что игры для своего отделения скаутов Фоглар проводил в окрестностях Анежского монастыря. Газовые лампы, тёмные углы и проходы – все это так напоминало место действия его трилогии. Исторические домики постепенно сносили, а с ними исчезали и переплетения кривых улочек - легендарная Стинадла. Конечно, это не единственное место, которое могло быть вымышленным районом. Подходящих под это описание районов в Праге много, но в память о популярном романе название "В Стинадлах" получила именно эта короткая улочка, идущая от Общественного двора до костела Святого Гаштала.