Ржасновка

На улице Ржасновка на месте дома №1, по свидетельствам местных жителей, раньше было кладбище. Когда хозяин перестраивал особняк, он случайно наткнулся на подземный ход, пройдя по которому, вышел к монастырю Святой Анежки. В доме №2, расположенном напротив, раньше находился госпиталь. А жильцы его первого этажа, борясь с крысами, также находили проход в незнакомое подземелье. Вероятно, монастырь, кладбище и больницу соединял подземный коридор. Однако здание госпиталя 400 лет, с XIV по XVIII век, было жилым. Это был семейный особняк рода Штернберк, и получается, что изначально монастырь соединялся потайным ходом с графским домом.
Улица Ржасновка – одна из старейших в Старом Месте пражском. Ее длина - 220 метров. Название она получила от дома №3 на соседней улице "За Гашталом", владельцем которого был гетман Ян Ржасный.
Впрочем, имен улица сменила немало. В XV веке здесь селились бедняки, в числе которых было множество чистильщиков улиц. Место их обитания иронически называли "У королей", подразумевая, что чистильщики - короли сточных канав и выгребных ям. Дело в том, что в средние века Прага не отличалась порядком и гигиеной, о чём свидетельствует постановление, запрещающее выливать из окон на улицу ночные горшки, под угрозой штрафа пять грошей. Видимо, такое наказание никого не пугало, потому что в городских архивах сохранилась запись о том, что в 1566 году так был облит один из членов городского совета. Особенно грязно было около бывших крепостных стен. Нынешнее имя Ржасновка носит с 1894 года. Хотя от первоначальной архитектуры сохранилось лишь несколько домой у Гашталской площади, улица остается одной из самых очаровательных и посещаемых в Старом Месте.
По Ржасновке можно выйти к восточной ограде Анежского монастыря, а вдоль нее далее на набережную Влтавы.