На Франтишку

С набережной "На Франтишку" открывается прекрасный вид на противоположный берег, где расположен один из 9 пражских холмов - Летна. Это - прекрасное место для прогулок, где есть достопримечательности, музеи, спортивные сооружения, детская площадка, рестораны и кафе. Тут регулярно дает представления передвижной цирк.
Название "Летна" означает хорошо освещенное солнцем место. Раньше здесь находились виноградники и сады. В XIII веке король Пршемысл Отакар II устроил на Летне коронационный пир, в память о котором одна из улиц этого района по сей день носит название "Коруновачни", то есть - "Коронационная". В XVI веке по приказу Рудольфа II через холм проложили Рудольфову штольню для водоснабжения пруда в Королевском заповеднике "Стромовка". Штольня сохранилась до наших дней. Ее длина - больше километра, высота - от двух до четырех метров. Вход в штольню, оформленный в виде ренессансного портала, находится в парке Стромовка. В XIX веке на Летне протянули линию пражской конки, позже электрифицированной. Здесь появилась первая в городе наземная канатная дорога, которая функционировала до 1916 года. Потом на ее трассе был проложен первый эскалатор в Чехословакии – крытый, с деревянными ступенями.
С течением времени не застроенная равнина на вершине Летенского холма стала популярным местом для собраний, отдыха, занятий спортом и развлечений пражан. Здесь проходили слёты чешского спортивного общества "Сокол". Один из таких слетов в 1920 году посещал верхом на своем коне Гекторе президент Масарик.
Старшее поколение чехов помнит Летну как место первомайских демонстраций и воинских парадов. Отсюда, свысока смотрел на город огромный генералиссимус Сталин в составе самой большой скульптурной группы в Праге – 15,5 метров в высоту, 22 метра - в длину, на 15 метровом железобетонном постаменте. Чешский народ шутливо называл памятник "Очередь за мясом". Его демонтировали в 1962 году, и на образовавшейся площадке открыли рок-клуб и частную радиостанцию. А с 1991 года здесь стоит новая доминанта Праги – огромный метроном работы скульптора Вратислава Новака.
Сейчас Летна – преимущественно место отдыха. Парады и демонстрации здесь проводятся крайне редко. А главная местная достопримечательность - Летенские сады .
Вдоль южного склона Летны проходит набережная, соединенная с центром Праги двумя мостами. На ней расположена часовня Марии Магдалины и общественный плавательный бассейн.
Прогулку можно продолжить по набережной, на этой стороне Влтавы, или перейти по Штефаникову мосту и подняться на Летну, чтобы увидеть сады и восхититься открывающейся панорамой Праги.