Улица Рипетта. Чичераккьо

Улица Рипетта – это третья улица так называемого трезубца. От площади Пополо лучами расходятся три улицы. Улица Рипетта - одна из них. Некогда она вела к речному порту.
Ученые считают, что улица была заложена еще в Древнем Риме во время строительства мавзолея Августа. Развалины этого мавзолея до сих пор находятся поблизости. В начале XVI века улица была обновлена по приказу папы римского Льва X и стала называться Виа Леонина. Интересно, что папа Лев X привлек большие финансовые средства для строительства как этой, так и многих других улиц. Сделать это ему удалось за счет римских уличных проституток, которых он обложил дополнительным налогом. Во главе строительных работ стоял знаменитый архитектор де Сангалло. Чтобы строительство было закончено в срок, Папа пригрозил ему отлучением от церкви.
После того, как в начале XVIII века на Тибре был построен речной порт Рипетта, улица приобрела свое современное название. Порт был разрушен в конце XIX века, и на его месте построили мост Кавур. А улица сохранила имя Рипетта до наших дней.
На углу улиц Рипетта и Брунетти, около дома №248, Вы сразу заметите скульптурный бюст Анджело Брунетти. Этот человек прославился в эпоху Римской республики тем, что защищал стены Рима от атак французов. Брунетти был сторонником легендарного объединителя Италии Гарибальди. Покинув город во время военных действий, Брунетти был захвачен вражескими австрийскими войсками и расстрелян на севере Италии вместе со своими сыновьями, которые добровольно пожелали разделить участь отца. В народе освободителя Италии прозвали "чичеракьо". Это созвучно с "Чичероне". А Чичероне по-русски не что иное, как Цицерон. Прозвище такое Брунетти получил, потому что часто любил выступать перед народом на улицах Рима. На фасаде дома, где он жил, Римская коммуна поместила памятную доску со словами благодарности герою-освободителю.