Церковь Сан-Рокко

Церквовь Сан-Рокко изначально относится к XV веку, но позже она была перестроена. Церковь возведена по заказу братства лодочников порта Рипетта. Они решили посвятить ее французскому отшельнику Рокко, который считался покровителем больных чумой. По легенде, Рокко выкормила собака, когда он сам умирал от этой страшной болезни. И неслучайно церковь прилегала к больнице, где лечили мужчин, пораженных чумой.
Впоследствии к церкви была пристроена капелла. Она выполняла функцию родильного дома. Здесь жены лодочников получали возможность рожать не в лодках, что было обычной практикой, а под покровом храма господня. Тут давали приют также и одиноким беременным женщинам. Их имена сохранялись в тайне. И даже в случае смертельного исхода женщин хоронили безымянными, с порядковым номером. Детей же отдавали в ближайший приют.
На боковой стороне церкви Сан Рокко находится единственный дошедший до нас в целости и сохранности водомер порта Рипетта. Всего таких водомеров было пять. Ими измерялся уровень воды в Тибре во время наводнений. После уничтожения порта и строительства береговых стен на реке этот экземпляр был перенесен к церкви Рокко. По сохранившимся меткам этого прибора можно посмотреть, насколько высоко стояла вода при наводнениях XVI века. Здесь же видно, что наводнение в середине XIX века было незначительным.