Палаццо Боргезе. Фасад на площади Фонтанеллы Боргезе

Этот дворец занимает целый квартал. С первого раза можно не понять особенность строения. На самом деле монументальные ворота, ведущие во двор с фонтаном на площади Фонтанеллы Боргезе, и двухъярусная лоджия, выходящая к мосту Кавур, принадлежат одному и тому же зданию. Дворец расположен между улицей Рипетта, улицей Фонтанеллы Боргезе и площадью Боргезе. Этот участок Рима всецело принадлежал семейству Боргезе. Кардинал Камилло Боргезе, основавший фамильную резиденцию, приобрел этот дворец в конце XVI века. Вместе с дворцом кардинал купил прилегающие сады и здания Он быстро переехал в Ватикан, так как стал папой Павлом V. Остальные же члены семейства до конца XIX века находились именно в этом дворце. Здесь же оставалась семейная коллекция скульптуры и живописи. Наследники живут в палаццо Боргезе и поныне, а под их окнами антиквары торгуют книгами и гравюрами.
Из-за выгнутой формы дворец называли клавесином. Теперь он считается одним из четырех чудес Рима наряду с дворцом Фарнезе, лестницей Каетани и воротами Карбоньяни. Любопытно, что за дворцом закрепилось также название “соленый”. Дело в том, что для покрытия затрат на строительство в Риме была повышена таможенная пошлина на соль.
Главный вход во дворец украшают две величественные колонны и широкий балкон. Балкон ведет в удивительно красивый двор с двумя огромным статуями и портиком. Над садом проходит изящная крытая галерея. Портик украшают два уровня арочных сводов с девяноста шестью колоннами. Если повернуться спиной к портику, то откроется еще более потрясающий вид. Это чуть прикрытая кроной деревьев серия фонтанов в стенных нишах. Каждая ниша украшена тимпаном с амурами, гирляндами цветов и античными бюстами. Центральный фонтан украшен орлами и драконами, геральдической символикой дома Боргезе. В небольших нишах можно увидеть скульптурные сцены купания трех богинь: в центре - Венера, справа – Флора и слева – Диана.