Палаццо Гонзага

Дом №117 по улице Скрофа отмечен памятной мраморной доской. Ее можно увидеть недалеко от центрального входа, около зарешеченных окон. На ней написано, что в 90-х годах XVI века здесь жил великий итальянский поэт Торквато Тассо. Он прославился своей поэмой “Освобожденный Иерусалим”, которую писал в этом дворце.
Впоследствии дворец был приобретен принцем Гонзага. А в XIX веке палаццо стал собственностью выходцев из русского дворянского рода Голицыных. Голицыны работали в дипломатической миссии в Риме. Они умели сочетать дипломатическую работу с коллекционированием, занятиями искусством и археологией.
Русским дворянам разрешалось находиться за границей только в течение срока, указанного императором. Но некоторые оставались за границей и принимали католичество. Но при этом возвращение на родину становилось для них невозможным. То же самое случилось и с Голицыными. За невозвращение из отпуска и переход в католичество Федор Голицын сначала был уволен из Министерства иностранных дел. Потом по решению суда был навечно изгнан из Российской империи. Князь был лишен права управлять своим состоянием.
Потеряв возможность вернуться на родину, Голицын стал членом ордена иезуитов. Под влиянием идей о свободе Италии он вступил в ряды папской милиции. В новой роли он принял участие в сражениях против австрийцев. Вскоре Голицын скончался в Болонье. Его смерть потрясла папский Рим. По русскому князю отслужили поминальную мессу, а его похороны превратились в триумф национального героя Италии.