Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь Святой Марии Магдалины находится на площади под тем же названием. Заслуживает она внимания потому, что это один из немногих образцов стиля рококо в Риме. Слово «рококо» французского происхождения и переводится как «дробленый камень, декоративная раковина или ракушка». Этот стиль возник в архитектуре и в искусстве Франции в первой половине XVIII века и развил уже существовавшее в Европе барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность, грациозный орнаментальный ритм.
Изысканный фасад церкви Святой Магдалины в стиле рококо был выполнен в первой половине XVIII века. Однако сама церковь была основана в конце XVI века Камиллом де Леллисом. Он считается духовным лидером братства Камиллианцев. Братья камиллианцы называли свой орден Правительством всех немощных.
Дошедший до наших дней фасад имеет вогнутую форму. Он богато украшен орнаментом. Католическое духовенство раскритиковало новую церковь из-за фривольного украшения фасада. А в народе церковь прозвали «сахарной», потому что ее фасад напоминал праздничный торт. Интерьер церкви также выполнен в стиле рококо. Его большая часть посвящена истории жизни святого Камилла де Леллиса, основателя церкви и братства. Неотъемлемой частью любой католической церкви являются ее святыни. Среди святынь этой церкви раскрашенная деревянная статуя святой Марии Магдалины. Статуя датируется XV веком, и с ней связана чудесная история. Во время страшного наводнения на Тибре в конце XVI века поток воды с силой ворвался внутрь церкви. И тогда перед зданием внезапно появилась эта статуя. Она чудесным образом начала перемещаться внутрь храма от боковых капелл к алтарю, как бы спасаясь от грозы. Есть и еще две любопытные истории, связанные с этой церковью. Первая рассказывает о любви двух молодых людей. Молодая девушка по воле родителей была вынуждена расстаться со своим женихом, драгуном папской гвардии. Она покончила жизнь самоубийством. Молодой человек, убитый горем, принял сан священника и отслужил свою первую мессу у гроба любимой девушки именно здесь, в церкви Святой Марии Магдалины. Вторая история - об интересной традиции, которая просуществовала до конца XIX века. В день смерти Святого Камилла римляне собирались в этой церкви, чтобы помянуть основателя ордена камиллианцев. В этот день здесь можно было получить особую святую воду. Эта вода была перемешана с частичками праха святого. Считалось, что такая смесь излечивала от любой хвори.