Духовный колледж

В нескольких метрах от обелиска Псаментиха II, стоящего на площади Монтечиторио, находится маленькая площадь Капраника,на которой стоит задержаться, потому что здесь расположен первый духовный католический колледж для римских церковнослужителей. Колледж был основан в 1456 году кардиналом Доменико Капраника. Кардинал намеревался открыть колледж для обучения и проживания молодых священников, в основном, приезжих в из небогатых семей. Необходимость основания колледжа диктовалась самим временем. Духовному обществу XV века, в котором решающую роль играла церковь, не хватало церковнослужителей с высоким уровнем культуры. Кардинал, пользующийся большим расположением папы, обеспечил финансовую поддержку колледжа и материальную поддержку самих студентов. Интересно, что колледж награжден титулом almo, что в переводе с итальянского значит «тот, кто дает жизнь», отсюда и известная alma mater. Титул это был присвоен в честь студентов колледжа, героически защищавших в 16 веке Рим от набега ландскнехтов, подданных германского императорa. После этого разграбления Рим был почти полностью сожжен. С течением времени колледж приобретал все большее значение в католических верхах. Была учреждена новая должность руководителя колледжа - кардинал-протектор. Студенты получали сильное образование - их обязывали проходить курс теологии как в соседнем Иезутском колледже, так и в главном итальянском университете Сапьенца. В итоге многие папы в истории церкви были выходцами этого колледжа, и среди них папа Пий XII Пачелли, реформатор католической церкви середины 50-х годов XX века.
Во время наполеоновсого захвата Рима колледж прекратил свою деятельность на короткий период, десять лет. В дальнейшем обучение в нем возобновилось и продолжается по сей день.
Часть дворца Капраника была отведена кардиналом под театральный зал. В конце XVII века по проекту Карло Буратти частный театральный зал был перестроен в театр, открытый для публики, представляющий по форме латинскую букву 'U' с шестью ярусами лож.
Сцена Капраники выдержала огромное количество постановок по известнейшим музыкальным, поэтическим, прозаическим и драматическим произведениям. Достаточно вспомнить первую постановку комедии Карло Гольдони «Памела замужем», написанную специально для этого театра.
В 1751 году театр был реконструирован и еще столетие спустя, в 1853 году, был полностью перестроен. А в 1922 году был окончательно закрыт и преобразован в первый в Риме кинотеатр, существовавший до 2000 года.
Здесь же на площади относительно недавно, в 2006 году, было сделано интересное археологическое открытие, храм, о котором было известно давно. Это так называемый храм Матидии, тещи императора Адриана. Ученые обнаружили храмовый комплекс целиком в бывшем монастыре Санта-Мария-ин-Аквиро на площади Капраника, во время ремонтных работ. На данный момент раскопана лишь часть одного портика и половина храма.
Матидию, племянницу императора Траяна и мать супруги императора Адриана Сабины, обожествляли со 119 года нашей эры. Интересно, что Адриан был единственным императором в мире, обожествившем свою свекровь. Ее храм был возведен в непосредственной близости от храма самого Адриана в 145 году нашей эры, 11 колонн и карниз которого до сих пор стоят на площади Пьетра. Площадь Пьетра находится буквально в двух шагах от площади Капраника. В XVII веке архитектор Карло Фонтана встроил их в спроектированное им здание таможни.