Палаццо Мадама

Этот дворец находится на проспекте Ринашименто, проложенном в конце XIX века после объединения Италии. Это место, где с 1871 года заседает верхняя палата итальянского парламента. Палаццо Мадама начали строить по заказу семейства Медичи в конце XV века, а закончили строительство в 1505 году. Дворец был резиденцией двух кузенов кардиналов – Джованни и Джулиано Медичи, которые впоследствии стали папами под именами Льва X и Климента VII. Палаццо получило свое название в честь Маргариты Австрийской, жены Алессандро Мѐдичи, которая жила в этом дворце. Маргарита Австрийская была внебрачной дочерью Карла V, которую в совсем юном возрасте сосватали за флорентийского герцога Алессáндро Медичи (по одной из версий — сына Климента VII).
Через полгода после свадьбы мужа убили, и принцессе пришлось срочно выходить замуж снова — на сей раз за 14-летнего папского племянника Оттавио Фарнезе. Тогда-то она и поселилась в Риме — в том самом дворце, где пару дней гостила по дороге на свою первую свадьбу. В середине XVII века дворец был перестроен архитектором Паоло Маручелли и фасад пробрёл сегодняшний барочный вид.
Спустя столетие палаццо перешел к папе Бенедикту XV и до второй половины XIX века в нём находились различные папские ведомства.
В сегодняшнем здании итальянского Сената заседает 315 сенаторов, которые избираются по областям (всего 20 областей). Сенат избирается гражданами, достигшими 25 лет, сенаторами могут стать избиратели не моложе 40 лет. В отличие от палаты депутатов, в сенате имеется не выборное пожизненное членство: сенаторами по праву становятся все бывшие президенты республики, а кроме того, президент может назначить пять пожизненных сенаторов за выдающиеся заслуги в общественной деятельности, науке и культуре.
Рядом с палаццо Мадама по проспекту Ринашименто находится еще одно интересное сооружение - палаццо делла Сапьенца. С конца XIV века до 1935 года здесь располагался Римский университет, а теперь находится Государственный архив. Если фасад дворца отличается простотой, то его внутренний дворик с двухъярусными аркадами поражает великолепием и гармонией. В глубине дворика находится одно из замечательных созданий Борромини — церковь Сант'Иво.
Инетересно, что в этой небольшой капелле можно увидеть геральдические эмблемы самых выдающихся Римских пап: драконa Папы Григория XIII Бонкомпаньи, льва Сикста V Перетти, дракона и орла Павла V Боргезе, холмы и звезду Александра VII Киджи и пчел Урбана VIII Барберини. Там же над центральным входом во дворец можно найти цитату из Ветхого Завета, которая и дала название всемирно известному университету: "INITIUM SAPIENTIAE TIMOR DOMINI". В переводе с латыни она означает: "Страх божий – начало знаний". До сих пор Римский университет называется Сапьенца.