Улица Маргутта

Это - живописная улочка Маргутта, где со времен XVII века селились художники. Их квартиры и мастерские располагались на склонах холма Пинчо. Сразу можно заметить, что это в этой улочке есть что-то особенное. Здесь в воздухе витает аромат близлежащих садов и виноградников, настраивающий на творческий лад. Именно из-за этого в прошлом улицу облюбовали люди творческих профессий: актеры, художники, скульпторы. Особенно много здесь было северян. Неподалеку, в заброшенном монастыре, устроили себе мастерские немецкие живописцы Овербек, Корнелиус и фон Шадов, которые объявили себя не просто группой, но братством “назореев”. Прозвище было получено за длинные распущенные волосы. Все они дали обет воздержания и трезвости, а целью своей жизни высокопарно провозгласили служение Искусству. Идеалом своим назореи провозгласили не общепринятую классическую античность, а принципы средневековых мастеров, вроде Симоне Мартини. Здесь же, в переулках, обитал первое время датский скульптор Бертель Торвальдсен, приехавший в Рим со стипендией Академии художеств. Италия настолько ему полюбилась, что по истечении официально отпущенных двух лет Торвальдсен решил не возвращаться в свою холодную Данию, а остаться в Риме. На первых порах ему пришлось туго: он впал в отчаянную нищету, скрывался от хозяйки квартиры, голодал и даже в какой-то момент стал собираться домой. Но тут совершенно неожиданно явился некий богатый англичанин и купил единственную оригинальною статую, сделанную Торвальдсеном за 5 лет римской практики. Это была статуя Ясона. И счастливый скульптор остался в Риме на 37 лет.
Здесь же за зеленым двориком с обломками статуй, находилась и находится до сих пор одна из римских художественных академий – Академия обнаженной натуры. Именно сюда сбежал уставший от академизма русский художник Карл Брюллов, так как ему больше нравилось работать на пленэре и рисовать сочных смуглянок, собирающих виноград.
О творческой атмосфере улицы Маргутта напоминает нам и фонтан Искусств, оригинальное творение Пьетро Ломбарди 1927 года. Фонтан представляет собой треугольник с закругленными боками, на пике которого находится корзинка с кистями, символизирующая бурную художественную жизнь XVII века на этой улице. Фонтан опирается на мраморную арку, на которой изображены предметы из набора художника. Присмотритесь и вы увидите мольберт, палитру, маски, кисточки. Две центральных маски - одна печальная, а другая веселая - олицетворяют противоречивые стороны души художника.
Сегодня на виа Маргутта большинство квартир находятся в частной собственности, в основном, у богатых римлян и американцев. А былой дух творчества воплощен на художественной выставке-продаже, которая открыта здесь круглый год. В 1953 году была создана художественная ассоциация “Cто художников улицы Маргутта”. Она защищает интересы художников и салонов, расположенных на улице.