Площадь Испании

Площадь Испании - одна из самых знаменитых и оживленных во всем Риме. Испанской она называется потому, что здесь уже три века располагается посольство Испании при Святейшем престоле. В XVII веке часть площади считалась территорией Испании. Прохожих, неосторожно пересекших границу, могли даже схватить и заставить воевать в испанской армии. Граница проходила как раз посередине площади. А сторона, которая примыкает к улице Кондотти, когда-то принадлежала Франции. Впрочем, эта ситуация продлилась недолго: довольно скоро окрестности посольства превратились в самый космополитичный район города. Случилось это во многом благодаря появлению по соседству посольства Франции – извечной соперницы Испании в борьбе за влияние при папском дворе. Именно Франции принадлежит возвышающаяся над площадью церковь Тринита-деи-Монти. В XVII веке во время испано-французского военного конфликта французские войска были размещены поблизости от церкви. Впоследствии здесь предпочитали останавливаться богатые путешественники, которые устраивали регулярные чаепития в окрестных кафе. Среди них были такие известные личности, как композиторы Лист и Вагнер, писатели Дюма и Бальзак. От тех времен осталось, в частности, название одной из улиц – Каретная. Там располагались мастерские по ремонту экипажей. Кроме известных писателей, поэтов, художников площадь Испании помнит и таких «темных» личностей, как граф Калиостро. Здесь, в небольшой гостинице, некоторое время жил этот всемирно известный маг и чародей.
Именно здесь знаменитый мошенник был арестован по публичному обвинению своей жены – красавицы Лоренцы Феличиани. Вся жизнь этого человека окутана тайной. Никто точно не знает, где он родился и как умер. XVIII век был веком возрождения алхимии. Наука набирала силу, но была еще так же загадочна, как магия. Это время порождало провидцев и авантюристов всех мастей. Одной из самых ярких звезд на астральном небосклоне и стал граф Калиостро. Кем он был? Алхимиком, ученым, масоном, просветителем, шарлатаном? Или всем понемногу? В нем обманчиво и неясно буквально все. Начиная с его имени. Весь мир знал его как графа Калиостро. Но его настоящее имя Джузеппе Бальзамо. Сам же «граф» категорически отрицал этот факт. Так или иначе, его детство прошло в узких и грязных переулках вокруг рыночной площади. Отец мальчика умер вскоре после рождения сына, и семье постоянно грозила нищета. Неудивительно, что Джузеппе захотелось выбраться отсюда любым способом. Будущий граф Калиостро был отдан в ученики к своему дяде - фармацевту. Фармакология, хоть и не была тайной наукой, но сослужила хорошую службу графу Калиостро, который впоследствии занимался не только магией, но и медициной во время странствий по Европе.
Вернувшись после них в Италию, Калиостро решил обосноваться в Риме. Вместе со своей женой Лоренцой он поселился на площади Испании, неподалеку от посольства Мальтийского ордена. В Риме граф, как и везде, занимался врачеванием и оккультными науками. Но он понимал, что подобная деятельность в непосредственной близости от папского престола и инквизиции не вполне безопасна, и потому особенно не усердствовал. Главным его делом в Риме стали попытки создания одной из своих тайных масонских лож египетского обряда. Вскоре именно за это Калиостро и был арестован. Его обвинили во франко-масонстве.
Граф был заточен в замок Святого Ангела, который находится на противоположном берегу Тибра, и начался долгий судебный процесс. Большую роль в обвинении сыграла Лоренца, которая давала показания против мужа. Однако и ее постигло наказание – она была приговорена к пожизненному заключению в монастыре, где и умерла. Многие утверждали впоследствии, что на площади Испании появляется призрак Лоренцы, раскаивающейся в предательстве. Кто-то и сейчас верит в существование призрака. Можете проверить и вы.
Если посмотреть налево, то можно заметить английскую вывеску "Бабингтон Ти". Здесь, на площади Испании открылась первая английская чайная в Риме. Заведение было основано в конце XIX века двумя девушками-англичанками из обеспеченных аристократических семей. Это были Изабель Карджил и Анна Мария Бабингтон. Их целью было основать чайную и одновременно читальню для своих английских соотечественников, проживающих в Риме. В то время чай в Риме продавали только в аптеках. До сих пор во главе знаменитой чайной стоят потомки Изабеллы Карджил. В начале чайная находилась на маленькой улочке Дуе Мачелли, неподалеку от площади Испании. Но ошеломительный успех нового предприятия заставил девушек перенести чайную в самый центр площади Испании, в здание, находящееся слева от знаменитой Испанской лестницы. «Бабингтон» пережила бомбежки двух Мировых войн, не прекращая ни на день работать. Пережила чайная также и всепоглощающую волну быстрого питания фаст-фуд. Сейчас «Бабингтон Ти» мирно сосуществует с находящимся рядом кафе «МакДоналдс» и, несмотря ни на какие экономические кризисы, продолжает радовать посетителей своим типично английским камином и множеством сортов английского и индийского чая. Сюда, как и в былые времена, любят приходить политики, театральная и интеллектуальная элита Рима.