Фонтан Лодки. Испанская лестница.

Обратите внимание, площадь Испании имеет оригинальную форму бабочки, потому что разделена на треугольные сектора. Мы находимся в ее центре перед знаменитым фонтаном Баркачча, что в переводе с итальянского значит "лодка". Возможно, это - самое вдохновенное произведение Пьетро Бернини, отца прославленного Джан-Лоренцо Бернини. Это очень реалистичное изображение тонущей лодки, с кормы и носа которой текут струи воды. Говорят, что идея создания фонтана принадлежит папе Урбану VIII, потрясенному видом лодки, затонувшей во время разлива Тибра. Обратите внимание на фирменный знак папы – герб с пчелами, подтверждающий его участие в проекте. Интересно, что лодка в фонтане находится чуть ниже уровня земли. Архитектор придумал такой хитроумный проект, чтобы замаскировать плохой напор воды на этой территории.
Главная достопримечательность площади Испании – огромная витиеватая Испанская лестница, ведущая от фонтана Баркачча к церкви Тринита-деи-Монти. Из-за того, что лестница ведёт к этой церкви, официально она называется также. Однако в народе прижилось другое название, а именно, "Испанская лестница". Название объясняется близостью площадью Испании. По ступеням лестницы, а всего их - 137, при всем желании не получится пройтись прямо. Они наклонены и выгнуты, как будто находятся в напряжении, а пролеты то сходятся, то сужаются, то разбегаются вширь, поневоле заставляя ноги танцевать менуэт. Покровителями церкви Тринита-деи-Монти были короли Франции, а на Испанской площади находилось представительство их близких родственников, королей Испании. Французский дипломат Этьен Геффье посчитал, что необходимо связать эти две точки лестницей, и в своём завещании оставил 20 тысяч скудо на выполнение этого колоссального проекта. Услышав о завещании Геффье, в дело вмешался кардинал Мазарини, который потребовал водрузить на вершине лестницы конную статую короля Людовика XIV. Римский папа оскорбился этим предложением, и проект Испанской лестницы был положен под сукно до самой смерти французского короля. И только затем наконец был проведён конкурс, который выиграл малоизвестный архитектор Франческо де Санктис. От статуи короля отказались, и в скульптурном убранстве лестницы тактично совместили геральдические лилии Бурбонов и символы папской власти - орла и корону. Вообразить себе Рим без этой лестницы просто невозможно. В апреле лестницу уставляют бело-розовыми азалиями, а в июле и сентябре здесь устраиваются модные дефиле.
Справа от лестницы находится музей Китса и Шелли. Он посвящён двум крупнейшим английским поэтам-романтикам – Джону Китсу и Перси Шелли. В этом элегантно обставленном доме Джон Китс прожил свои последние годы.
Несмотря на то, что литературный портрет Джона Китса – это романтический герой с налетом обреченности, в жизни поэт поражал всех своей неукротимой энергией, блистательным юмором и жизнелюбием. Его мать умерла от туберкулеза, когда мальчику было всего лишь 14 лет. Китс собирался стать аптекарем, но из-за нехватки средств ему пришлось прекратить обучение. Он занялся поэзией и вскоре опубликовал своё первое стихотворение "О, одиночество". Поначалу поэзия Китса подверглась критике. Переживания поэта по этому поводу сказались на его здоровье – начали проявляться признаки туберкулеза. В поисках лучшего климата для лечения своей болезни Китс приехал в Италию, куда давно звал его старый друг – Шелли.
Врач Китса утверждал, что никакого туберкулеза у поэта нет, и отменил лечение, прописанное в Англии. Вместо этого он заставлял Китса гулять, заниматься физическими упражнениями. Поначалу Китс следовал его предписаниям, однако скоро наступило резкое ухудшение состояния его здоровья, и силы покинули его окончательно. Незадолго до смерти поэт получил долгожданное признание. Вышел сборник его стихов, который был тепло принят читателями. Китс умер, когда ему было всего лишь 25 лет. Он похоронен в Риме на кладбище иностранцев Тестаччо. Могила Шелли находится рядом. Тот пережил друга всего на год, утонув во время прогулки под парусами по Средиземному морю. Тело Шелли обнаружили на берегу. А в кармане у него нашли томик стихов Китса.
Если Вы решите посетить музей Китса и Шелли, то увидите уникальные экспонаты. Среди них есть даже локон Китса. Здесь же Вы сможете посидеть в библиотеке и полистать старинные английские книги.