Палаццо Пропаганда Фиде

Замыкает трапециевидную площадь палаццо Пропаганда Фиде, т.е. Дворец Распространения Веры. Лицевой фасад его строил сдержанный против обычного Бернини, а боковой - привычно-эксцентричный Борромини.
Со строительством дворца связана любопытная история о соперничестве двух гениев. Вначале строительство дворца было поручено Бернини. Великий архитектор успел лишь закончить фасад, когда его покровитель Урбан VIII скончался. Строительство продолжил извечный конкурент Бернини архитектор Борромѝни, который решил посмеяться над соперником. Благо Джан-Лоренцо Бернини жил как раз неподалеку, на улице Мерчéде. Ехидный Борромини приказал повесить на окна дворца и на папский герб огромные ослиные уши. Бернини не заставил себя ждать с ответом. На своем балконе архитектор водрузил огромного Приапа, древнегреческого бога плодородия с увеличенным половым органом. Говорят, эту скульптуру архитектор сделал своими собственными руками. Естественно, что ослиные уши и Приап не продержались долго на своих местах, но остались в народной памяти, как занятный курьез.
Если Вы захотите посетить музей дворца, то, безусловно, обратите внимание на дворцовую капеллу Трех волхвов. Капелла – это один из красивейших шедевров Борромини. Она представляет собой прямоугольный зал с четырьмя смежными боковыми капеллами.
Владеет дворцом миссионерская конгрегация Ватикана. Это монашеское объединение было создано при папе Урбане VIII Барберини. В центральной части фасада на мраморной табличке, украшенной папским гербом с пчелами, написано: "Коллегиум урбанум пропаганда фиде", что значит "Колледж Пропаганды Веры". Весь мир для Урбана VIII делился на две неравные части – верующие и новообращенные. Привлечением последних в лоно церкви как раз и занималась конгрегация Пропаганды. А для достижения большего успеха при ней был создан миссионерский университет, где будущих проповедников обучали всевозможным языкам и наречиям. Именно там преподавал легендарный кардинал Меццофанти. Он владел 33 языками, в том числе и русским. Познакомиться с этой выдающейся личностью считал своим долгом каждый просвещенный путешественник середины XIX века. В архивах коллегии хранятся депеши со всех концов света, а также - огромная коллекция манускриптов и типографические шрифты с экзотическими тибетскими, бирманскими и китайскими значками.
Напротив дворца, на площади Миньянелли, возвышается колонна. Ее воздвигли в середине XIX века в честь провозглашения папой Пием IX догмата о непорочном зачатии Девы Марии. Сделана она по проекту архитектора Луиджи Полетти. Самое основание колонны – это древнеримский глазковый мрамор, мрамор с прожилками. Оно найдено в центральной зоне Рима, на Марсовом поле. На верхушке колонны высится бронзовая статуя Мадонны.
Неслучайно колонна расположена в непосредственной близости от испанского посольства. Испания сыграла решающую роль в утверждении догмата о непорочном зачатии Мадонны и именно испанские кардиналы предложили считать 8 декабря Праздником непорочного зачатия.
В наше время этот день считается государственным праздником в Италии и нерабочим днем. В этот день итальянцы по традиции наряжают Новогоднюю елку. Интересно, что по приказу папы Пия IX колонну поднимали 220 пожарных. И с тех пор каждый год пожарные приносят к колонне букеты цветов. А за всей церемонией наблюдает сам Римский папа.