Виа Систина

Виа Систина проходит рядом с улицей Григориана и также упирается в площадь Тринита-деи-Монти. Известна она, прежде всего, тем, что там квартировался и писал "Мертые души" Николай Гоголь. Снимал он квартиру в доме №126 целых шесть лет. Писатель изучил за это время город до последнего закоулка и мог не хуже коренного жителя показать Рим путешественникам. Гоголь был в восторге от Вечного города и называл его родиной своей души. Здесь он изучал памятники древности, картинные галереи, посещал мастерские художников, любовался народной жизнью, писал повести.
Среди других знаменитостей, проживавших на улице Систина, необходимо упомянуть Джованни Баттиста Пиранези. Он был гравером-чудотворцем. Его архитектурными фантазиями невозможно не восхищаться. Начал он с видов Рима, среди которых была виртуозная панорама площади Испании. Но самое грандиозное его создание - цикл "Темницы". Здесь и призраки дворцов, и кошмарно давящие своды, и бездонные колодцы. Все это - фантастические видения несостоявшегося зодчего, который терзался невозможностью осуществить свои проекты. За всю жизнь Пиранези удалось возвести лишь одно здание – церковь Мальтийских рыцарей на Авентине. Листы с гравюрами Пиранези можно посмотреть в национальном собрании гравюр около фонтана Треви.
На улице Систина располагается театр с тем же самым названием, что и улица, театр Систина. Он был открыт в 1949 году для театральных представлений и демонстрации фильмов. Размеры театра очень небольшие - 28 метров в ширину и 30 метров в длину. Но спроектирован он так удачно, что обеспечивает хороший обзор сцены с любого места. Одним из первых на сцене театра выступил знаменитый итальянский комик Тото. Он оценил достоинства театра: элегантный внутренний интерьер, инновационную по тем временам акустическую систему, комфортные условия для публики и все необходимые условия по технике безопасности театра, ну и, конечно, прекрасное месторасположение - самый что ни на есть центр города.