Тринита-деи-Монти

С площади Тринита-деи-Монти от одноимённой церкви открывается прекрасный вид на Испанскую лестницу, площадь Испании и окрестные улицы, купола и римские холмы. Сама по себе площадь и церковь ничем особенным не выделяются. Строительство церкви было инициировано королем Франции Людовиком XII, он же финансировал проект. С начала XVI века и практически до его конца церковь находилась на стадии строительства. Пришлось сделать перерыв на целых 60 лет. Дело в том, что Рим был ограблен ландскнехтами, и на реализацию проекта попросту не было денег. Автором проекта традиционно считается Джакомо делла Порта, а исполнителями Аннибале Липпи и Грегорио Кароника. Церковь была названа Тринита-деи-Монти, что в переводе означает "церковь святой троицы на холме". Речь идёт о холме Пинчо.
Людовик XII хотел, чтобы церковь была построена из камня, привезенного из Франции, и в характерном для Франции готическом стиле. Церковь была исполнена в полном соответствии с замыслом короля. Этим объясняется необычный для Италии облик церкви. Так, например, две симметричные колокольни часто можно встретить в архитектуре Франции, но в Италии это исключительная редкость.
Интерьер храма также ассоциируется с французской готикой. В церкви находится шедевр Даниэле да Вольтерра «Снятие с креста». Помимо своих полотен художник, бывший учеником Микеланджело, известен тем, что дорисовывал набедренные повязки к обнаженным фигурам на знаменитой фреске своего учителя. Речь идёт о фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле. Случилось это потому, что Папу Пия IV смутила нагота персонажей картины и он приказал исправить это.
К церкви примыкает монастырь с тем же названием - Тринита-деи-Монти. В XVI и XVII веках он был настоящим центром культуры, где изучали теологию, ботанику, математику и физику.
Во время наполеоновского нашествия церковь подверглась серьёзному разрушению, после чего была основательно перестроена по приказу французского короля Людовика XVIII. После этого монастырский комплекс был пожертвован сестрам Института Святого Сердца (по-итальянски - Институто дель Сакро Куоре), где до сих пор находится одна из самых старых школ в Риме.
Перед церковью возвышается так называемый обелиск Соллюстия. Название его происходит от садов Соллюстия, откуда он и был привезен на это место. Сады когда- то принадлежали знаменитому историку Соллюстию, а впоследствии стали императорскими садами. При набеге варваров они были полностью уничтожены. Обелиск – одно из немногих напоминаний о былой роскошной жизни императоров. Он является римской копией египетского обелиска. Высота обелиска - 13,9 метров. Это единственный обелиск в Риме, на котором нет папского герба, зато есть французская королевская лилия.
Пока между площадью Тринита-деи-Монти и площадью Испании не проложили лестницу, здесь не было никакого пешеходного пути - только грязь и болото. И во многом благодаря Испанской лестнице площадь Тринита-деи-Монти обрела свое лицо и стала частью неповторимого архитектурного ансамбля.