Перекресток Четырех фонтанов

Улица Четырех фонтанов, на которой Вы находитесь, в XVI веке была частью улицы Феличе. Она была названа так в честь Папы Сикста V. В миру фамилия папы была Феличе. Именно он приказал проложить эту одну из первых средневековых улиц в Риме. Улица по тем временам была достаточно протяженной – почти три километра. Проложена она была для того, чтобы соединить холм Пинчо, где уже была построена церковь Тринита-деи-Монти, с базиликой Санта-Мария-Маджоре. В XIX веке улицу Феличе разбили на шесть отрезков. Одна из них и стала называться улицей Четырех фонтанов.
Перекресток, с которого начинается спуск к холму Эсквилину, по заказу папы должны были украшать четыре статуи святых. Однако, Доменико Фонтана предложил установить в цоколях четырех угловых зданий статуи богинь Дианы и Юноны, а также фонтаны, символизирующие реки Арно и Тибр.
Доменико Фонтана был известным итальянским архитектором и инженером раннего барокко. В конце XVI века он был назначен главным архитектором папской курии. Под руководством Папы Сикста V Доменико Фонтана создал проекты Квиринальского и Латеранского дворцов, Ватиканской библиотеки, построил северный фасад церкви Сан-Джованни ин Латерано, папскую капеллу церкви Санта-Мария-Маджоре.
Автору удалось осуществить свою идею создания фонтанов-аллегорий. На заднем плане скульптурных композиций можно разглядеть пейзаж с растительным орнаментом. Вода из фонтанов течет ручейком в чаши, расположенные ниже. Две из четырех статуй – аллегорические изображения рек. Мужская фигура с курчавыми волосами на голове и львом, сидящим сбоку – аллегория реки Арно. Река Арно находится во Флоренции, а лев был и остается неотъемлемой частью флорентийского герба. Другая массивная мужская фигура с рогом изобилия и легендарной римской волчицей изображает Тибр. Это - река, на которой стоит Рим. Испокон веков волчица является символом Вечного города. По легенде, капитолийская волчица вскормила близнецов Ромула и Рэма. Считается, что именно они были основателями Рима.
Далее, если смотреть по часовой стрелке – фонтан со статуей богини Юноны. Это - величественная фигура женщины с символическими дарами, львом и короной. Последний фонтан – аллегория Верности. Она воплощена в образе богини Дианы, которая опирается на три соединенных между собой холма. Такая гербовая символика называется тримонте. Это - своеобразный намек на герб Папы Сикста V Феличе, на котором есть изображение тримонте. Авторы фонтанных статуй не известны. Мы знаем лишь, что при создании скульптур был использован травертин знаменитого памятника древнеримской архитектуры Септизония.
Септизоний находился у подножия холма Палатина с южной стороны и представлял собой античный монументальный фонтан почти стометровой высоты. Он состоял из семи ярусов колонн, украшенных статуями. Монумент был воздвигнут в 203-м году нашей эры императором Септимием Севером. Таким грандиозным сооружением император хотел поразить воображение въезжающих в Рим по Аппиевой дороге. Но в конце XVI века монумент был разрушен по приказу папы Сикста V.