Площадь Санта-Мария-Маджоре

Центральную колонну на площади Санта-Мария-Маджоре римляне назвали колонной мира. Она была найдена на развалинах базилики Максенция на Римском форуме. Интересно, что это единственная из семи мраморных колонн, украшавших базилику, которая полностью сохранилась. В начале XVII века по приказу папы Павла V колонна была увенчана статуей Мадонны с младенцем. Статую изготовили из бронзы старых пушек замка Святого Ангела. Рассказывают, что колонна на площади Санта-Мария-Маджоре была установлена в рекордно короткие сроки. Павел V так хотел поскорее увидеть воплощение своей идеи, что учредил специальную премию для строителей.
У подножия колонны расположен фонтан с огромной чашей из травертина. Травертин – классический римский строительный и отделочный камень. Этот незамысловатый пористый известняк пользовался особой любовью царей. Сегодня он является одним из символов Рима.
За счет гранитных ступенек у подножия чаши фонтан приподнят на два метра над уровнем земли. Когда-то вода в фонтане била из каменных драконов. Драконы являются частью гербовой символики семьи Боргезе, входившей в римскую элиту. А папа Павел V был выходцем из этого семейства. Но драконы бесследно исчезли. Однако, в двух маленьких чашах по бокам фонтана вода до сих пор бьет из каменных орлов, которые тоже есть на родовом гербе Боргезе.