Арка Галлиена. Церковь Святых Вита и Модеста

Если направиться по улице Сан-Вито в сторону улицы Карло Альберто – можно дойти до арки Галлиена. Она названа в честь римского императора Галлиена, уничтоженного соратниками. Арка возведена на месте, где находились Эсквилинские ворота в античной крепостной стене Сервия, которые при императоре Августе были реставрированы. Под карнизом, наверху арки есть памятная надпись, посвященная императору Галлиену и его жене Корнелии Салонине. Внутри арка имеет квадратную форму и простую отделку. Слева видны сохранившиеся руины Эсквилинских ворот. Отсюда начинались древнеримские дороги Лабикана и Пренестина. А в середине XV века арка обозначала территорию, на которой разрешалась торговля продовольствием для паломников, направляющихся в Рим в базилику Санта-Мария-Маджоре.
Своей левой стороной арка опирается на церковь Святых Вита и Модеста, датируемая IV веком. Святой Вит, отказавшись поклоняться языческим богам, принял мученическую смерть в годы гонения на христиан в I веке. Поначалу церковь называлась Сан-Вита-ин-Мацеллум. Это название происходит от древнего мацеллума Ливии, который построил Август в честь своей любимой жены Ливии. В Древнем Риме "мацеллумом" называли рыночную площадь. Этот древнеримский рынок занимал территорию современной площади Виктора-Эмануила II, о которой также рассказывается в этой экскурсии.
В конце XV века церковь была перестроена и стала католическим монастырем. До наших дней сохранился типичный для того времени церковный фасад с треугольной крышей. Его грубая каменная облицовка без штукатурки напоминает нам о древней истории церкви. В то время ее фасад выходил на улицу Сан-Вито. Второй фасад со стороны улицы Карло Альберто был сделан после реставрации в XIX веке и стал главным. Наверное, это единственная церковь в Риме, которая имеет два фасада с действующими входами с противоположных сторон.
В этой церкви хранится так называемый "дьявольский камень". В народе принято считать, что на этом камне мучали первых христиан. Камень сильно поцарапан. В средние века считалось добрым знаком поскоблить этот камень. Римляне верили, что это защитит от укуса бешеных собак. На самом деле, как утверждают археологи, в истории камня нет ничего необычного: он был в свое время древнеримским надгробием и имеет памятную надгробную надпись.