Площадь Виктора-Эммануила II

Площадь Виктора-Эммануила II названа в честь первого короля объединенной Италии. Ее еще называют площадью Витторио. Она считается самой большой в Риме, потому что на 10 тысяч квадратных метров больше, чем площадь Святого Петра в Ватикане. Со всех сторон она окружена зданиями с широкими колонными портиками, что является характерной чертой архитектуры эпохи объединения Италии.
Участок земли, на котором находится площадь, был выкуплен у римской коммуны. Когда проводили предварительные земляные работы, обнаружили большие могильники, оставшиеся от древнеримского кладбища на Эсквилине. В древнеримскую эпоху территорию называли проклятым полем, потому что здесь хоронили рабов, убийц и других преступников.
Площадь Витторио была спроектирована известным архитектором конца XIX века Гаетано Кохом. В то время жить в палаццо на площади считалось престижным. Здесь устроили просторные жилые помещения, предназначенные для важнейших персон, большей частью из близлежащих министерств. В центре площади разбили сад с зеленым кольцом из платанов, признанный шедевром садового искусства. Сад был самым романтическим уголком Рима. Но потом на площади открыли розничный рынок, и она утратила свое былое величие. Десятилетия запустения привели сад к полному упадку. Правда, в последние годы градостроители вновь обратили внимание на площадь Витторио и теперь ей постепенно возвращают прежний вид. Если прогуляться вдоль зданий с широкими портиками, то вместо розничного рынка сейчас можно увидеть что-то наподобие "итальянского чайна-тауна". В многочисленных магазинчиках обосновались, в основном, китайские торговцы.