Театр "Арджентина"

Мы находимся на площади Арджентина перед театром с одноименным названием. Своим именем площадь обязана епископу Джованни Бурхарду. В XV веке он приказал построить башню, прилегающую к своему дому, и назвал ее Ардженторатина по имени родного города Страсбурга. "Ардженторатум" – историческое имя Страсбурга, которое ему дали древние римляне. Затем название башни сократилось до "Арджентина" и постепенно закрепилось и за самой площадью. Отсюда за современными постройками башня со снесенной верхушкой почти не заметна, но если посмотреть налево, в сторону улицы Cан-Никола-ин-Карчере, то можно увидеть ее небольшую часть.
В XVIII веке по приказу великого герцога Джузеппе Сфорца на площади был построен театр "Арджентина". Фасад здания, который Вы видите, был переделан век спустя. Многие шедевры оперного и театрального искусства впервые были поставлены на этой сцене. Среди них, например, всемирно известная опера "Севильский цирюльник" Россини. Публика не приняла оперу. Россини был освистан и тайно покинул театр, спасаясь от гнева зрителей. Рассказывают, что один, вероятно, самый недовольный слушатель даже преследовал Россини по улицам Рима, но не догнал. Композитор, к счастью, благополучно вернулся домой.
Театр несколько раз реставрировался. При последней реставрации в 2012 году театру вернули не только его изначальный мраморно-серый цвет, но и облицовку и декор фасада XIX века. Наверху вы можете увидеть барельеф с надписью "Искусству Мельпомены, Евтерпы и Терпсихоры посвящается". Мельпомена в древнегреческой мифологии – муза трагедии, Евтерпа – муза музыкального искусства и Терпсихора – муза танцевального искусства. Сейчас здание занимает Национальный римский театр.