Священная зона

Вы находитесь в центре площади перед археологической зоной, которая называется Священной. Эта уникальная археологическая зона чудом не была уничтожена в начале XX века, когда здесь начались работы, предусмотренные новым градостроительным планом. Работы повлекли за собой разрушение многих построек. Тогда и были обнаружены развалины четырех священных храмов, которые вы видите за оградой. Находка заставила градостроителей немедленно прекратить работы. Сразу же возник спор о том, нужно ли их продолжать. Спор разрешил лидер тогдашнего фашистского правительства Италии Бенито Муссолини. Он мечтал о возрождении великой Римской империи и, вероятно, поэтому выступил в защиту ценной археологической находки.
Благодаря вмешательству Муссолини не только сохранили исторические руины, но и торжественно открыли Священную зону. Священной она называется потому, что на ее территории находятся развалины четырех античных храмов времен Римской республики. Здесь можно увидеть указатель, на котором храмы для узнаваемости обозначены латинскими буквами "А", "В", "С" и "D".
Храм "А" находится ближе остальных к театру Арджентина и относится к III веку до нашей эры. Это храм Ютурны. Он был построен в честь победы над Карфагеном в конце первой Пунической войны. Ютурна в древнеримской мифологии считалась нимфой источников. Она особо почиталась ремесленниками, ее именем назван небольшой водоем на Римском Форуме.
Храм "В" был посвящен богине Фортуне Сегодняшнего дня. Этот храм был заложен в ознаменование победы над кимбрами. Кимбры в те времена населяли территорию современной Германии. Рядом с храмом была найдена огромная голова богини Фортуны диаметром около полутора метров. Сейчас она хранится в коллекции Капитолийских музеев.
Культ богини Фортуны, пришедший из Древней Греции, был очень распространен в Древнем Риме. Первоначально ее изображали с рогом изобилия, она олицетворяла удачу в сельскохозяйственных работах. Позже ее культ распространился практически на все сферы общественно-экономической жизни. Например, существовал культ Фортуны Примиджениa, то есть перворожденной. Она покровительствовала родам и маленьким детям.
Известны и другие культы этой древнеримской богини. Например, Фортуна публика, или Фортуна римского народа, а также Фортуна Привата – покровительница семьи. Древний римлянин не начинал ни одного предприятия без того, чтобы не воздать молитву богине Фортуне Сегодняшнего дня.
Справа от храма Фортуны находится самый древний из храмов, обозначенный на указателе буквой "С". Он относится к IV-III векам до нашей эры. Вероятнее всего, храм был посвящен древнему итальянскому божеству Феронии – покровительнице природы и сельскохозяйственных работ. Считается, что культ этого божества имеет этрусские корни. Этруски – древняя народность, населявшая северо-запад Апеннинского полуострова . Сформировавшаяся раньше развитая культура этрусков оказала большое влияние на культуру и искусство древнего Рима. До нашего времени дошел хорошо сохранившийся подиум, перед которым был расположен алтарь храма. Но сам алтарь не сохранился.
В самом конце археологической зоны с южной стороны расположен храм, обозначенный буквой "D". Это - самая большая из четырех культовых построек. Он восходит к II веку до нашей эры. Археологи считают, что храм был святилищем Ларов Пермарини. Лары традиционно считались покровителями домашнего очага и изображались в виде небольших терракотовых фигурок. Для них специально мастерили шкафчики и помещали в жилищах. Существовало несколько типов ларов. Лары Пермарини были покровителями моряков и мореходства.
За храмами Фортуны и Феронии виден большой подиум из туфовых блоков. Это остатки так называемой Курии Помпея. Соратник Цезаря Помпей построил на этой территории постоянно действующий театр, который назывался театром Помпея. К нему примыкала курия, то есть полукруглый зал, где собирался древнеримский Сенат. Именно здесь произошло знаменитое убийство Юлия Цезаря.
Заговор возглавил его соратник Марк Брут. По рассказу очевидца трагедии Юлий Цезарь, увидев среди заговорщиков близкого друга, которого он считал почти своим сыном, произнес: "И ты, дитя!" и перестал защищаться от ударов ножей.
В период Средневековья на месте нынешней Священной зоны стояли дома с садами и небольшие церкви. А туф и мрамор этих древнеримских построек, как, впрочем, и многих других, пошел на строительство средневековых укреплений и замков влиятельных римских аристократических семей.