Башня Папито

Ближе к левому углу археологической зоны, находится башня Папито. Она прилегает к средневековому зданию. Башня была перенесена на угол площади со средневековой улочки, уничтоженной в XX веке. Считается, что забавное название средневековой башни связано с ее первым владельцем – антипапой Анаклетом Вторым Пьерлеони. За небольшой рост его прозвали папито, то есть "маленький папа".
Антипапа Анаклет Второй Пьерлеони был ярым противником папы Иннокентия II. Термин "антипапа" появился в период Великой схизмы. Схизма в переводе с греческого означает "раскол". Нестабильное экономическое положение в Европе, постоянные междоусобицы и растущая коррупция среди папства подрывали авторитет католической церкви и послужили толчком к этому смутному периоду в ее истории.
Антипапой считался незаконно избранный Папа Римский. Обычно вопрос о том, кто из претендентов, одновременно оспаривавших папский престол, являлся законным папой, а кто антипапой, решался уже после победы приверженцев одного из них. Проще говоря, побеждал тот, кому удалось первым захватить власть. Кстати, антипапы также включаются в официальный перечень Римских Пап, правда, c соответствующей пометкой.