Палаццо Маттеи ди Паганика

Дворец Маттеи ди Паганика вместе с соседними тремя дворцами Джакомо Маттеи, Маттеи ди Джове и Александра Маттеи, составляет так называемый квартал Маттеи. Он ограничивается площадью с красивейшим фонтаном Черепах, также сооруженным по заказу семьи Маттеи, и улицами Ботеге Оскуре и Микеланджело Каэтани.
Свое название дворец получил по имени заказчика герцога Людовика Маттеи из Паганики. Паганика – небольшой городок в итальянском центральном горном регионе Абруццо. Известное аристократическое семейство Маттеи ведет свой род именно оттуда. Род дал Ватикану восемь кардиналов, и папа Иннокентий II был выходцем из этого рода. На средства семейства в Риме было выстроено множество дворцов. Кроме того, Маттеи обладали привилегией владения ключом от ворот римского гетто, потому что гетто занимало часть земель семейства.
Маттеи были известными знатоками и коллекционерами произведений искусств. А первый герцог Маттеи прославился тем, что был меценатом великого итальянского художника Караваджо .
Архитектор здания, перед которым Вы находитесь, точно не известен. Зато доподлинно известно, что дворец Маттеи стоит на развалинах древнеримского театра Бальбо, построенного при консуле Корнелии Бальбо в I веке до нашей эры за счет трофеев, завоеванных во время военной кампании против африканских племен. Тогда это был самый маленький в Риме театр. Он вмещал в себя «только» 11.510 зрителей. Его колонны и остатки стены можно увидеть во дворике и на первом этаже дворца.
Род Маттеи владел этим дворцом до начала XX века. В 1928 году дворец был продан потомками знатного семейства Институту Итальянской энциклопедии.