Площадь Маттеи

Площадь названа в честь палаццо Джакомо Маттеи. Это самый старый из четырех особняков, входящих в так называемый квартал Маттеи. Дворец состоит из двух зданий. Первое здание №19 датируется XV веком. К нему ведут большие ворота из белого мрамора с фамильным гербом Маттеи с орлами и масками, за которыми находится живописный дворик. Вы можете увидеть лоджию с двухъярусной аркадой и довольно крутую изящно отделанную лестницу.
Здание было построено в конце XV века для Доменико Маттеи. В XVI веке оно было реконструировано его внуком Джакомо, который объединил постройку со зданием №17. Именно вторая часть дворца имеет любопытную особенность – замурованное окно. С этим окном связана следующая романтическая история.
Рассказывают, что один из герцогов Маттеи был заядлым игроком и однажды проиграл в карты значительную сумму. Отец его невесты, узнав об этом, отказал герцогу от дома. Оскорбленный Маттеи пригласил будущего тестя в свой дворец на званый прием, который длился всю ночь напролет. Пока гости веселились, перед дворцом заканчивали возводить прекрасный фонтан. Когда наступило утро, герцог пригласил гостей подойти к окну: "Смотрите, какую красоту способен создать разорившийся Маттеи!" Таким образом, он снова завоевал руку своей невесты. Но, чтобы не вспоминать о перенесенном унижении, герцог замуровал то окно, из которого его тесть любовался фонтаном. Такова легенда о прекрасном фонтане, украшавшем площадь. Правда, доподлинно неизвестно, был ли это фонтан Черепах, находящийся ныне на площади Маттеи, или какой-то другой.