Пьяцца Ченчи

Вы находитесь на площади Ченчи, которая расположена на холме с одноименным названием. Все существующие здания на холме были построены в разные эпохи. Предки семейства Ченчи поселились здесь в XIV веке. Палаццо Ченчи был сооружен в конце XVI века и с окружающими его жилыми постройками, церквушками, арками и уже не существующей башней стал своего рода крепостью. У дворца была недобрая слава: современники вспоминают, что оттуда постоянно доносились душераздирающие крики.
С холмом Ченчи связана трагическая скандальная история юной Беатриче Ченчи, которая произошла в XVI веке. По легенде Беатриче Ченчи жила с той стороны дворца, которая обращена к площади Ченчи. Сейчас вход в это здание обозначен №7А. Его можно узнать по типичной для XVI века арке и элегантной лоджии с полукруглым верхом. Изящный лепной орнамент на окне появился позже, уже в XVIII веке. Именно на этой лоджии часто можно было видеть Беатриче.
Ее отец Франческо Ченчи был последним представителем древнего аристократического рода, что не помешало ему стать отъявленным мерзавцем. Трагическая история шестнадцатилетней девушки потрясла своей жестокостью весь Рим. Вместе с братьями и мачехой она была обвинена в убийстве родного отца и казнена на площади перед замком Святого Ангела. Эта история описана многими писателями, среди которых был, например, французский писатель Стендаль. А известный итальянский художник Гвидо Рени написал портрет Беатриче Ченчи.
У Франческо Ченчи было шестеро детей – четыре мальчика и две девочки, одна из которых – красавица Беатриче. Франческо часто оставлял семью, удаляясь в свой загородный неаполитанский замок. Однажды в том замке была убита юная девушка, но Франческо удалось избежать правосудия, пользуясь папским покровительством и терпимостью. Обладая жестоким и свирепым характером, он не был добр и к своим детям, держа их в черном теле: семья постоянно жила в нужде.
Вскоре Франческо Ченчи влюбляется в богатую аристократку Лукрецию Петрони, а его жена погибает при странных обстоятельствах. Чтобы избежать каких-либо подозрений, отец удаляет сыновей из Рима, а старшую дочь Антонину готовит к отправке в монастырь. Тем временем Беатриче становится все краше, что, к несчастью, вызывает в ее отце преступные желания. Он решает заточить прекрасную Беатриче во дворце, чтобы укрыть ее от глаз возможных ухажеров. Лукреция пытается помочь падчерице освободиться из-под чрезмерной отцовской опеки и вводит в дом молодого человека с хорошими рекомендациями. Узнав об этом, глава семейства принимает решение тайно сослать обеих женщин в свой загородный замок.
Беатриче на долгое время становится его затворницей. Девушка в отчаянии рассылает письма, предлагая хорошее вознаграждение за помощь в убийстве ненавистного отца. При помощи Лукреции друзьям Беатриче удается проникнуть в замок и подготовить убийство.
Франческо Ченчи был убит во время сна. Поскольку его тело было защищено стальной сеткой, убийцы вбили ему молотком гвозди в глаз и горло. Мертвого Франческо сбросили с высокой башни замка на стоящее внизу дерево, чтобы скрыть убийство.
Беатриче вернулась в Рим, в свой родовой дворец. Однако по приказу неаполитанского короля было начато расследование смерти Франческо Ченчи в загородном замке. Братья Беатриче и сама девушка были схвачены. Под пытками братья признали свою вину, переложив всю ответственность за организацию убийства на сестру. Но Беатриче, несмотря на пытки, ни в чем не созналась. Для допроса назначили другого судью. Только жалость к братьям, а не новые изощренные пытки заставили Беатриче сознаться в совершенном преступлении.
Папа Клемент VIII не скрывал своей ненависти к знатному семейству и не упустил возможности завладеть богатствами Ченчи. Он лишил всех членов семьи титулов и владений, а всю собственность продал выходцам из аристократического рода Боргезе. Несмотря на то, что адвокат Беатриче обвинил ее отца в изнасиловании юной девушки, папа вынес свой обвинительный приговор. Ни причины, ни обстоятельства преступления не были приняты во внимание. Беатриче и ее мачеха Лукреция были приговорены к гильотине, а братья – к четвертованию. Младший брат благодаря своему юному возрасту был помилован уже на эшафоте.
По преданию, после казни Беатриче папа воскликнул: "Правосудие свершилось!" Тело и голову девушки сёстры Ордена милосердия торжественной процессией перенесли в церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио на холм Джаниколо. Тело захоронили под главным алтарем, а голову на серебряном блюде заключили в хрустальный ларец. Во время наполеоновского нашествия французский солдат осквернил ларец, а голову использовал как мяч для игры, поэтому она не сохранилась. Говорят, до сих пор каждую ночь 11 сентября – это дата казни Беатриче – ее призрак ходит по мосту Святого Ангела в поисках успокоения.