Церковь Санта-Мария-ин-Кампителли

Площадь Кампителли получила свое название в честь расположенной на ней красивой барочной церкви Санта-Мария-ин-Кампителли.
Она была возведена по приказу папы Александра VII в знак благодарности Богородице за избавление Рима от эпидемии чумы в середине XVII века. Церковь спроектирована великим мастером римского барокко Карло Рейнальди. Здесь над алтарем позолоченной нише, обрамленной спиралевидными колоннами, хранится икона с ликом святой Богородицы, которая раньше находилась в портике Октавии. По преданию, она спасла Рим от чумы, когда ее во время эпидемии носили по улицам города. Эта чудотворная икона Богоматери "Мадонна-дель-Портико" выполнена в редкой для Рима технике эмали. Считается, что образ по сей день защищает римлян от страшной болезни.
Боковые капеллы церкви украшают произведения великих художников римского барокко Себастьяно Конка, Бачича и Луки Джордано. Стоит обратить внимание на живописный купол церкви. Покрытый черепицей, он опирается на цилиндрический барабан, который имеет восемь окошек овальной формы. Над куполом возвышается элегантный барочный фонарь, отделанный богатым декором.
Недалеко от церкви расположен фонтан, сооруженный по проекту Джакомо делла Порта в конце XVI века. Фонтан до сих пор питается водой из древнеримского водопровода Аква Феличе. На восьмиугольной фонтанной чаше изображены герб Римской коммуны, органа городского управления, и фамильные гербы четырех богатейших семейств, которые владели зданиями на этой площади. Именно они пожелали, чтобы перед их особняками за счет их средств был возведен этот фонтан.