Площадь Кампителли

Вы находитесь на площади Кампителли, с которой открывается прекрасный вид на три римских дворца. Их стены плотно прилегают друг к другу. Дворцы разделяет лишь отделанная грубо обработанным камнем линия. Крайний дворец слева №1 – палаццо Кавалетти. Он был построен в XVI веке для семейства богатых граверов Де Росси. А в следующем веке палаццо перешел родственной ветви семейства – это и были Кавалетти. Они отреставрировали дворец и придали ему нынешний вид. Фасад дворца богато украшен фризом и гирляндой. Третий этаж надстроили уже в XIX веке.
Соседнее здание под номером два – палаццо Альбертони и Спинола. Дворец для знатного семейства начинал строить великий архитектор позднего Возрождения сподвижник Микеланджело Джакомо делла Порта, а закончил в начале XVII века Джироламо Райнальди.
В этом дворце одно время жил обладатель одного из самых экзотических титулов в мире, испанский аристократ генералиссимус Мануэль де Годой, сделавший карьеру благодаря расположению испанской королевы Марии-Луизы и короля Карла IV. В конце XVIII века он был первым министром Испании. В награду за мир, заключенный с Францией, герцог Алькудия Мануэль де Годой получил титул "Князь Мира" и богатое имение, ему было даровано дворянское звание – гранд первого класса. В Риме Папа пожаловал ему еще и титул князя Поссеранского.
А в XIX веке во дворце проживал могущественный кардинал Бартоломео Пакка. Государственный секретарь Ватикана в период наполеоновского захвата Рима, он был заточен Наполеоном в крепость. Позже возглавлял Священный Альянс – разведывательную службу Святого престола.
Сейчас дворец принадлежит потомкам маркиза Спинолы. Палаццо имеет три этажа. Надстройка над третьим этажом относится к XIX веку. На богато украшенном карнизе помещены геральдические символы рода Альбертони, первых владельцев дворца, – бегущие львы и олени.
Крайний справа, под номером три - дворец Капицукки. Он также был спроектирован Джакомо делла Порта в конце XVI века. Выходцами из этого семейства были многие кардиналы, епископы, сенаторы и консерваторы с Капитолия. До начала XIX века представители семейства жили во дворце, пока не прервался род Капицукки. Вы видите большой парадный вход. Верхняя, выступающая его часть украшена лилиями. Обращают на себя внимание изящные окна фасада. Сверху они украшены элегантными нишами с завитками. Здание венчает карниз с консолями, декорированный виньетками. Над карнизом аттик - стенка с рельефами XVII века.