Площадь Маргана

Площадь получила свое название в честь известного в Средневековье семейства, которое владело домом и башней на этой площади. Здесь особо ощущается атмосфера старины, потому что площадь напоминает небольшой средневековый город-крепость.
Архитектура домов на площади Маргана охватывает период от раннего Средневековья до эпохи барокко. Собственно особняк Маргана представляет из себя дом с обрубленной башней, который был сооружен между XIV и XVI веками. Самой древней частью особняка является башня XIV века. Сейчас в ней всего три этажа, на что указывают три окна, выходящие на площадь. Однако окно первого этажа было проделано уже в начале XXI века.
На фасаде башни, между входной дверью и окном первого этажа можно увидеть фрагменты античных барельефов с изображениями древнеримского орла и растительным орнаментом. Семейство Маргана имело в Риме XIV века большое влияние. Один из представителей рода, Грегорио, благодаря своей благотворительной деятельности пользовался большим уважением в близлежащем районе Кампителли. А его брат Кола стал консерватором на Капитолии в середине XV века. Консерваторами называли выборных судей, обязанных следить за соблюдением римских законов.
В 1480 году перед башней Маргана было совершено кровавое преступление. Пьетро Маргана был злодейски убит представителем другого знатного и богатого семейства Сантакроче, известного своим воинственным поведением по отношению к другим семьям.
Под №19 на площади возвышается палаццо Маккарани Одескальки. Он был построен в XVII веке, и его приобрели потомки знатного аристократического семейства Одескальки, которые до сих пор владеют дворцом. А само семейство имеет гораздо более древние корни, уходящие в XI век.
Томмазо Одескальки основал здесь сиротский дом, который стал называться приютом Сан-Микеле и был одним из самых больших не только в Риме, но и во всей Италии. Сироты получали здесь бесплатное образование. В основном, их обучали мелким ремеслам. За это Томмазо Одескальки прозвали апостолом милосердия. Приют находится сейчас на набережной Рипа.
Дворец Маккарани Одескальки отреставрирован и имеет обновленный вид. Сейчас его занимает итальянское представительство ООН.
На противоположной стороне площади в здании №32 находится небольшой палаццо Капоччи XVI века. Внутри дворца расположен изящный атриум, то есть внутренний дворик, с того же времени сохранилась и крутая лестница. В данный момент дворец занимает туристическая гостиница.
А под №34–36 на той же стороне находится маленький дворец – палацетто Альбертони, построенный в XV веке для аристократического семейства Альбертони. Многие представители этого семейства были кардиналами и выборными судьями. Палацетто был полностью перестроен в XVII веке. Над небольшим окошком, расположенным над входом, можно заметить герб семейства Альбертони - три выступа с изображением пятнистого льва.
Этот уютный уголок Рима представляет нам средневековый образ "вечного города" – гармоничный и совершенный, хотя его архитектура в отличие от античных построек и не столь величественна.