Пьяцца Трилусса

Эта площадь названа в часть великого римского поэта Карло Альберти Трилусса. На самом деле, настоящая его фамилия – Салустри, а "Трилусса" - лишь анаграмма от нее. Поэт родился в 1871 году в бедной семье и всю жизнь испытывал финансовые трудности, время от времени зарабатывая журналистикой и зарубежными гастролями. Он писал стихи, эпиграммы, притчи, басни и сказки в духе Эзопа на мелодичном римском диалекте. Трилусса любил разоблачать коррумпированных политиков, жадных бизнесменов. Режим Муссолини терпел поэта-сатирика, ибо его популярность, начиная с 20-х годов, была невероятной. Поздние стихи Трилуссы насыщены меланхолией. Часто встречаются темы ушедшей любви, одиночества, быстротечной жизни, которая осталась позади. В начале декабря 1950 года Трилусса был назначен сенатором пожизненно. Принимая пост, поэт иронизировал: "меня назначили мертвым сенатором". Он знал, о чем говорил, поскольку уже чувствовал приближение смерти. Трилусса ушел из жизни ровно через три недели после вступления в престижную должность. Сегодня на Пьяцце Трилусса римляне часто вспоминают своего любимого поэта. Богемная, вольная атмосфера площади прекрасно отражает дух его стихов.
Центральное сооружение площади - Фонтан делл-Аква Паола, был построен в 1613 года по заказу Папы Римского Павла V Боргезе из мрамора и травертина. Его авторами стали фламандский скульптор Ян ван Сантен и итальянец Джованни Фонтана. Основу композиции монументального творения составляют три широкие ниши, обрамленные по бокам еще двумя, более скромными по размеру. Вода ниспадает в огромную мраморную чашу. Через центральную нишу в виде балкона открывается вид на Ботанический сад и каменный герб семьи Боргезе с символичными скульптурами дракона и орла. Изначально фонтан находился на противоположном берегу реки, возле Виа Джулии. Его питала вода из античного акведука, построенного в 109 году. Фонтан переместили на нынешнее место лишь в конце XIX века, когда строили левую набережную Тибра. Огромная надпись над нишами увековечила папу Павла V и знаменательное событие, которому он способствовал, восстановлению древнеримского акведука.
Над надписью можно увидеть скульптурную композицию работы Ипполито Бузио: дракон и орел, поддерживаемый двумя ангелами, а в центре - герб папы Павла V Боргезе.
Как было принято в те далекие времена, для строительства новых сооружений в ход шел материал, взятый с древнеримских построек. Фонтан возведен из камня и мрамора, найденного в развалинах форума императора Нерва, и украшен шестью колоннами: четырьмя из красного гранита и двумя из серого.
Каждый вечер небольшая тихая площадь становится шумной и праздничной. Здесь собираются студенты и вернувшиеся из душных офисов служащие. Они отдыхают у фонтана делл-Аква Паола или пьют вино в одном из многочисленных баров. Пьяцца Трилусса считается "воротами" Трастевере - самого артистичного района Рима.