Мост Систо

Пешеходный мост Систо является одним из самых популярных мостов Рима, а также единственным мостом через Тибр, построенным после падения Римской империи. Он соединяет берега реки от улицы Петтинари в районе Регола до Площади Трилусса в районе Трастевере. Строил его архитектор Баччо Понтелли в конце XV века по заказу Папы Сикста IV. Понтифик хотел предоставить паломникам, идущим в Ватикан с левого берега реки, еще один, более удобный мост. Дело в том, что старый мост, Сант-Анджело, не справлялся с потоком верующих. Однажды, во время церковного праздника, паломники устроили такую давку, что некоторые из них рухнули в воду. Новый мост назвали в честь Папы Сикста.
Во времена Марка Аврелия Антонина, на этом месте стоял другой мост. Говорят, с него сбрасывали в Тибр первых христианских мучеников. Мост Систо строился практически с нуля. Его длина 108 метров, а ширина - 11 метров. Мост поддерживают четыре арки, а в середине, между 2-й и 3-й аркой, находится круглое отверстие под названием "оккьялоне", служащее для определения высоты воды.
Вечером здесь играют музыканты и выступают фокусники. Летом с моста можно спуститься вниз к берегам Тибра, на которых сооружают кафе, рестораны и киноэкраны. Пожалуй, не было ни одного фильма, снятого в Риме, в котором не задействовали бы мост Систо в качестве съемочной площадки. Если смотреть в сторону Собора Святого Петра, а также и в противоположную сторону, на Остров Тиберина, открывается изумительная панорама. Вы ощущаете себя в самом сердце Вечного города.