Палаццо Спада

Дворец Спада был построен в середине XVI века архитектором Бартоломео Баронино для кардинала Джакомо Каподиферо. Фасад и лоджии декорированы гипсовыми скульптурами Джулио Маццони. В 1632 году дворец купил крупный церковный деятель, представитель богатейшей римской семьи, кардинал Бернардино Спада. Во время войны с Пармским Герцогством, Бернардино сыграл очень важную дипломатическую роль. После чего, в качестве вознаграждения получил в дар землю и недвижимость в Риме.
После приобретения дворца, кардинал Спада нанял прославленного мастера Франческо Борромини отреставрировать и расширить здание, и добавить крыло в барочном стиле. Архитектор также построил знаменитую Перспективную Галерею, которая, при помощи оптических приемов, обманывает человеческий глаз, представляя 8-метровое пространство так, как будто в длину оно простирается до 35 метров. Борромини, убежденный католик, этим фокусом хотел сказать, что наша земная жизнь – всего лишь иллюзия.
В 1951 году на бельэтаже дворца открылась художественная галерея. В ней была выставлена частная коллекция кардинала Бернардино Спада, а также и коллекции, принадлежавшие его родственникам. Сегодня мы можем полюбоваться картинами таких мастеров как Рубенс, Караваджо, Тициан, Карраччи, дел Сарто, Рени, Гверчино, Пармиджанино, Брейгель Старший и многих других. В четырех залах галереи, расписанных пышными фресками, висят люстры муранского стекла, выставлена античная мебель и разнообразные предметы древнего быта. В Зале собраний стоит огромная статуя Гнея Помпея Великого - древнеримского государственного деятеля и полководца, консула Римской республики. Дворик украшен статуями античных богов.