Палаццо делла Канчеллерия

Дворец Канцелярии является территорией Папского Престола и, следовательно, ему же и принадлежит. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Палаццо делла Канчеллерия был первым в Риме зданием, построенным в новом стиле Ренессанса. Его возвели в начале XVI века для управляющего финансами и имуществом Ватикана, кардинала Рафаэля Риарио. Сплетники тех времен поговаривали, что Его преподобие финансировал постройку деньгами, выигранными за карточным столом за одну ночь. В 1517 году дворец у кардинала отобрал первый Папа из семьи Медичи, Лев X. Понтифик не забыл роль Риарио в заговоре. Риарио, вместе с Папой Сикстом IV и флорентийской семьей Пацци организовали покушение на братьев-правителей Лоренцо и Джулиано Медичи с целью посадить на престол Флоренции своего родственника. Опальный кардинал был заточен в Замок Святого Ангела, а все его имущество, включая недвижимость, конфисковано.
Дворец строили из травертина, добытого на близлежащих развалинах Театра Помпея. Все гранитные колонны, стоящие во дворике Канцелярии, когда-то принадлежали портику знаменитого театра. Длинный фасад дворца включает в себя маленькую церковь Сан Лоренцо ди Дамазо, которая стоит на месте древнеримского храма. Под дворцом находится средневековое кладбище, которое закопали при воздвижении здания.
Высота дворца – 24 метра, а его длина равняется длине целого квартала в Риме. В некоторых частях интерьера сохранилась первоначальная отделка. Великолепные помещения украшают изящные скульптуры и картины мастеров эпохи Возрождения. Зал "Сто Дней" расписан фресками Джорджо Вазари. Фрески, написанные за сто дней, изображают жизнь Папы Павла III, дяди заказчика, кардинала Алессандро Фарнезе. В 1546 году, после окончания работы, Вазари похвастался своему другу Микеланджело, как быстро он ее выполнил, на что тот ответил без восторга: "Да, заметно".
В XVII веке, по приказу будущего Папы, кардинала Оттобони, в здании построили небольшой частный театр, что превратило Дворец Канцелярии в центр музыкальной жизни Рима.