Пьяцца Фарнезе

Пьяцца Фарнезе является центральной и, безусловно, самой элегантной площадью района Регола. В середине XVI века кардинал Алессандро Фарнезе, будущий Папа Паоло III, скупил некоторые дома в этом месте с целью снести их и построить новую, широкую, более эстетичную площадь для будущего дворца, который должен был стать одним из самых модных в Риме. Изначально работа над благоустройством территории началась еще раньше, в 1514 году, но была приостановлена во время разграбления Рима войсками императора Карла V. Возобновилось строительство только через 20 лет, когда Алессандро Фарнезе взошел на престол Ватикана. Площадь была замощена в 1545 году, а со следующего года всеми работами руководил Микеланджело.
В начале XVII века архитектор Джироламо Райнальди построил на площади два декоративных фонтана, струи которых падают гранитные ванные постройки 217-го года нашей эры, перевезенные из терм императора Каракаллы.
Вода в них, как и в другие фонтаны в районе Трастевере, поступала из акведука Аква Паола, построенного древними римлянами. В старину красотой этих фонтанов могла любоваться только знать - от взоров простого народа их отделяли заборы. Но о гражданах Рима семья Фарнезе тоже позаботилась, возведя позади своего дома Фонтан дел Маскероне.
Вокруг площади сегодня стоят несколько знаменитых дворцов: самый величественный из них - Палаццо Фарнезе. Напротив него Вы видите Палаццо дел Галло Роккаджоване, а слева - Палаццо Мандози Миньянелли.
На площади также есть и небольшая церквушка, посвященная Бригитте Шведской - католической святой, основательнице ордена бригитток, покровительнице Европы. Откровения святой Бригитты были записаны и многократно изданы на латыни и на других языках. Они оказали значительное влияние на более поздние религиозные средневековые тексты. Многие политики и военачальники Средневековья думали, что узнают себя в персонажах пророчеств святой. В церкви на Пьяцца Фарнезе покоится дочь Бригитты - святая Екатерина Вадстенская, которая посвятила свою жизнь матери, помогая ей в благотворительности и основании ордена Бригиттинок. Формально не будучи монашкой, она стала первой главой Вадстенского монастыря. После кончины матери, Екатерина утвердила в Риме устав ордена и пыталась добиться её канонизации, которая, однако, произошла лишь через 41 год.