Палаццо Фарнезе

Дворец Фарнезе считается одним из образцов архитектурного стиля Ренессанс. Между XVIII и XIX веками его называли "Кубик Фарнезе", из-за его квадратной формы. Палаццо Фарнезе был одним из "Четырех чудес Рима" - самых красивых дворцов города. Изящная строгость создает ощущение порядка и равновесия, особенно если смотреть на него, войдя на площадь со стороны Кампо деи Фиори.
Дворец, как и одноименную площадь, начали строить в 1514 году и приостановили через 10 лет, во время разграбления города войсками императора Карла V. Работу возглавил архитектор Антонию да Сангалло Младший. Он построил трехэтажное здание и парадный вход, через который можно было увидеть внутренний двор и, через аркаду, реку Тибр. После смерти Сангалло проект возглавил уже немолодой Микеланджело. Он соорудил на фасаде большой выступающий карниз и балкон с семейным гербом, а также завершил и украсил внутренний двор, а позади дворца разбил небольшой садик. После Микеланджело над Дворцом Фарнезе работал Якопо Виньола, начавший строить задний фасад, а достраивал здание его ученик, Джакомо делла Порта. В 1580 году, когда внук Папы Паоло III, тоже по имени Алессандро Фарнезе, купил Виллу Киджи на противоположном берегу Тибра, родилась идея объединить два дворца, принадлежавшие семье, одним большим мостом. Но проект не был реализован до конца - от него осталась лишь маленькая часть, которую сегодня можно увидеть позади палаццо Фарнезе: арка, возвышающаяся над Виа Джулией.
В конце XVI века один из самых больших залов дворца расписал болонский художник Аннибале Карраччи. Его фрески "Любовь Богов", созданные по мифологическим сюжетами. стали настоящими шедеврами своей эпохи. Они гармонично и живо объединили элементы барочного и классического стиля и вдохновили художников будущего, включая Пьетро да Кортона и Никола Пуссена.
В XVIII веке дворец стал собственностью испанского короля Карла III Бурбона, сына пармской принцессы Елизаветы Фарнезе. В 1860 году во Дворец Фарнезе переехал неаполитанский король Франческо II. 14 лет спустя, будучи в Париже, Франческо сдал дворец французскому правительству, которое открыло в нем посольство. Через сорок лет французы вернули дворец итальянскому государству, но продолжают снимать здание за символическую стоимость в один евро в месяц. Франция предоставила Италии за ту же плату престижный Отель де Ла-Рошфуко в Париже, в котором расположилось итальянское посольство.
Дворец Фарнезе фигурирует в одной из сцен оперы Джакомо Пуччини "Тоска". В нем героиня встречается с главой полиции, Скарпиа.
Кроме знаменитых фресок Карраччи, картин других художников и разнообразных скульптур, сегодня во Дворце Фарнезе хранится важная библиотека. В ней собраны книги по итальянской археологии и средневековой истории Ватикана. Библиотека является частью знаменитого французского культурного института, Эколь Франсез Де Ром. Чтобы полюбоваться сокровищами Палаццо Фарнезе, необходимо назначить частную встречу с представителем французского посольства.