Виа Джулия

Эта улица длинною полтора километра была построена великим архитектором эпохи ренессанса Донато Браманте в начале XVI века. Виа Джулия носит имя своего заказчика – Папы Римского Юлия II. В честь него на одном из зданий установлена памятная доска с красивым барельефом. Понтифик пожелал проложить просторную транспортную артерию в центре разрастающегося и экономически процветающего города. Улица тянется от моста Систо, переброшенного через Тибр, до церкви Сан-Джовaнни-деи-Фиорентини. На всем своем протяжении она застроена церквями и нарядными городскими особняками. Виа Джулия была не только первой прямой и длинной улицей средневекового Рима, но и улицей космополитичной. Ближе к реке жили флорентийцы (а Италия тогда состояла из отдельных государств), вдоль улицы стояли дома армян, неаполитанцев и сиенцев. После смерти Папы Юлия, на Виа Джулия продолжалось строительство. Появлялись красивые домики с выглядывающими на улицу с садами, монастыри и церкви. Репутация улицы была слегка подпорчена строительством в XVII веке римской тюрьмы - богатые люди потеряли к ней интерес, жить здесь стало не очень престижно. Но зато это позволило Виа Джулия сохранить средневековые черты, утерянные другими кварталами. И сейчас на улице нет ни туристических лавок, ни баров с пиццериями, зато во всей красе сохранились нетронутые временем палаццо и церкви, практически не претерпевшие изменений.
Одно из самых популярных мест Виа Джулии - небольшой забавный Фонтан Маскероне. Название его происходит от итальянского слова "рожа". Фонтан состоит из двух античных фрагментов — гротескной маски и гранитного бассейна. Объект расположен возле Арки Фарнезе, позади одноименного дворца.
В настоящее время Виа Джулия считается одной из красивейших улиц Рима. Она славится своими многочисленными антикварными магазинами, открытыми на первых этажах старинных особняков.