Церковь Санта-Мария-дель-Орационе-э-Морте

Барочная церковь братства Молитвы и Смерти, посвященная Деве Марии, стоит на Виа Джулия между Арко Фарнезе и Палаццо Фалконьери. Цель братства состоялась в захоронении неопознанных покойников, найденных за городом или утонувших в Тибре, а также и всех тех, кто не оставил средств на достойные христианские похороны. Братство приобрело участок земли в конце XVI века, однако план постройки новой церкви возник и был осуществлен лишь 200 лет спустя. Сразу после завершения строительства члены братства поняли, что храм слишком тесен для благотворительной работы организации. Они попросили архитектора Фердинандо Фуга расширить помещение.
Кроме самой церкви, открытой для широкой публики, был построен и небольшой ораторий - помещение, предназначенное для молитв членов братства. Прилегающая территория, вплоть до берега реки была отдана под кладбище. В конце XIX века, во время строительства тибрской набережной, основную часть захоронений снесли.
В овальном интерьере церкви можно полюбоваться многочисленными произведениями, изображающими, или просто намекающими, на посмертную жизнь. Там хранятся фрески Джованни Ланфранко: "Святой Антоний Аббат", "Святой Павел Фивейский" и "Святой Симеон Столпник"; копия картины Гвидо Рени "Святой Михаил Архангел"; алтарная картина Чиро Ферри "Распятие" и картина Лоренцо Масуччи "Отдых на пути в Египет".
Однако самое потрясающее зрелище - это подземная камера-крипта, находящаяся рядом с центральным алтарем. Раньше она была частью кладбища, на котором в период с XVI по XIX век были захоронены больше 8000 усопших. Все украшения крипты созданы из человеческих костей и черепов.
Двери и фасад церкви выполнены в стиле барокко. Смерть является основным мотивом внешнего декора и интерьера церкви: крипта украшена человеческими костями и крылатыми черепами скульптора Фердинандо Фуги. Надписи и знаки напоминают о занятиях братства. Две небольшие таблички с усмехающимися скелетами предупреждают латинскими словами: "Оде мии крас тиби" - "Сегодня - я, завтра - ты". Над центральным входом в церковь сооружена клепсида – античный символ смерти.