Церковь Санта-Катерина-да-Сиена

Этот маленький, но изысканный храм был построен сиенским обществом в Риме в конце XVIII века. Возглавлял проект архитектор Паоло Пози. Раньше на этом месте стояла другая церковь, тоже принадлежавшая сиенскому братству. Она была возведена на сто пятьдесят лет раньше по воле крупного финансиста Агостино Киджи. Здание серьезно пострадало после наводнения, и братство решило его заменить.
Если внимательно рассмотреть изображения по бокам центрального окна фасада, можно заметить одну интересную деталь, связанную с историей Сиены. Там изображены Ромул и Рем, вскормленные волчицей. Согласно легенде, город Сиену основал Сений, племянник Ромула, первого царя Древнего Рима. А Санта Катерина да Сиена является второй церковью в Риме, посвященной покровительнице Италии, Святой Екатерине Сиенской.
Екатерина родилась в семье ремесленников, в 1347 году, в день Благовещения, 25-го марта. Она была одной из 25 детей и рано, в пятнадцатилетнем возрасте, решила посвятить свою жизнь Христу. Она вступила в доминиканский орден, но, приняв обет, не переехала в монастырь, а продолжала жить с родителями, ведя аскетический образ жизни, постоянно находясь в молитвах и чтении Библии. Екатерина заботилась о нищих, больных, помогала в больницах, лазаретах и лепрозориях.
Святая имела несколько видений. В первом было ее обручение с Христом. Во втором она попросила Господа очистить ее сердце и он заменил его своим. В третьем ей явился Христос и сказал, чтобы она больше не жила в келье, а спасала души человеческие. Екатерина стала активной участницей политической и миротворческой деятельности итальянских государств. Она боролась за возвращение Папства из Авиньона в Рим. Своим писательским трудом она помогла превратить народный итальянский язык в язык литературный и церковный. Она стала первой женщиной в истории, проповедующей в церкви, что было запрещено католической догмой. Екатерина умерла в 1380 году и была канонизирована спустя восемьдесят лет. В 1970 году папа Павел VI приобщил ее к числу учителей церкви.