Церковь Сан-Бьяджо-дельи-Армени

Маленькая церковь Сан-Бьяджо называется также делла Паньотта – "круглый ломоть", так как в день Святого Блазия такие круглые "ломти-облатки" - раздавались детям. Также её называют Сан-Бьяджио-дельи-Армени, так как, во-первых, она принадлежит армянской диаспоре Рима, а во вторых сам Святой Блазий родился на территории современной Армении. Первая церковь была заложена на этом месте до X века. Фасад, который мы видим сегодня, был построен в XVIII столетии, а интерьер отреставрирован в XIX. В 1836 году Папа Григорий подарил церковь армянской диаспоре. В храме, кроме фрески известного художника Пьетро да Кортона, "Ангелы и Таинство", хранится весьма необычная реликвия: горло Святого Блазия. Раньше возле церкви стоял монастырь, который в XX веке превратили в гостиницу.
Отношения между Римом и Арменией начали развиваться задолго до рождения христианской религии. Армения была то врагом, то союзником, то частью Древнего Рима. В 301 году нашей эры она стала первой страной мира, принявшей христианство в качестве национальной религии. Армянская апостольская церковь, основанная Григорием Просветителем, является самой древней христианской церковью. В XI веке, будучи одной из провинций Византийской империи, Армения была захвачена турками. Многие ее жители бежали на запад и поселились в ущелье горы Тавр, у Средиземного моря. Там Византийский император разрешил им основать свое государство, которое стало называться Киликийским армянским королевством. Но турки продолжали свои военные компании, завоевывая больше и больше византийской территории, и Киликийское королевство не смогло бы устоять против западных союзников. Именно в тот период и начались переговоры между папскими и киликийскими представителями об объединение армянской и католической церквей. В 1441 году католикос Киликийского королевства доверил армянскую церковь покровительству римской католической, сохранив свои обряды, но признав первенство Папы над всеми остальными епископскими престолами христианского мира. Однако, первоначальная армянская церковь в Араратской долине, после бурных столкновений с новой армянской католической церковью, не признала ее и до сих пор называется Армянской апостольской церковью.
На углу около Сан-Бьяджо-дельи-Армени видны блоки травертина, которые Папа Юлий II предназначил для строительства здания суда. Однако деньги, выделенные на постройку, внезапно кончились, и блоки так и лежат на улице уже более 500 лет. Из-за необычной формы римляне называют их "диванами Виа-Джулиа".