Палаццо Саккетти

Дворец Саккетти является одним из редких примеров монументального здания, построенного архитектором для самого себя, а не для заказчика. В какой-то период, после разграбления Рима имперскими войсками Карла V, многие архитекторы, включая известнейшего Якопо Сансовино, покинули Вечный город в поисках новых клиентов. А Антонио да Сангалло остался и превратился в самого востребованного зодчего того времени. Ученик великого Донато Браманте за несколько лет смог позволить себе строительство собственного дворца, однако насладиться жизнью в нем он не смог, так как скончался в 1546 году. После его смерти дворец унаследовал его сын Орацио. Тот нанял архитектора Джованни Липпи, чтобы закончить строение. Сангалло младший жил во дворце недолго. В 1576 году он продал палаццо самому богатому римскому банкиру Тиберио Чеули.
В последующие годы дворец продавался и перепродавался, его несколько раз перестраивали и расширяли, украшали садами и фресками, и наконец, в 1648 году его купили маркизы Саккетти из Флоренции. Саккетти - древний флорентийский род, о котором упоминается в "Раю" Данте. Они были гвельфами, то есть сторонниками Папы Римского, а не священно-римского императора. В конце XVI века семья Саккетти была изгнана с родины великими тосканскими герцогами Медичи и поселилась во флорентийской общине в Риме. В своем дворце они хранили картины и археологические находки, многие из которых стали основной частью экспозиций Капитолийских Музеев. Семья все еще существует, и ее члены продолжают жить в этом могучем, импозантном дворце.
С фасада здание украшает герб папы Паоло III, но, если повезет, и вы проникните во внутренний двор палаццо, то увидите на стене герб Саккетти, прекрасный сад, выходящий к Тибру и павильон нимф, который был построен Карло Райнальди в 1660 году.