Обелиск площади Святого Петра. Фонтаны

Ватиканский обелиск - один из тринадцати античных монументов, украшающих Рим. Он расположен на площади Святого Петра. Сделан обелиск из розового гранита. Его высота от фундамента до верхушки креста 40 метров.
Памятник имеет египетское происхождение. Согласно древнеримскому писателю Плинию, он прибыл в Рим из Александрии, где стоял в центре форума Юлия Цезаря. В Рим его привез император Калигула в 37 году и поместил в так называемом цирке Нерона. Это единственный египетский обелиск в Риме, который за всю свою историю никогда не падал.
В конце XVI века, при папе Сиксте V, был предпринят грандиозный проект по перемещению обелиска на площадь Святого Петра. Его осуществил великий архитектор того времени Доменико Фонтана. Работа по перемещению и установке обелиска заняла почти 4 месяца. В сикстинской библиотеке ватиканских музеев можно увидеть фреску XVI века, изображающую исторический момент поднятия монумента на площади Святого Петра.
До его перемещения, на верхушке обелиска находился овальный ковчег, который сейчас хранится в Капитолийских музеях. Согласно легенде, в нем содержался прах Юлия Цезаря.
По приказу Сикста V на вершине обелиска был установлен огромный бронзовый крест. Папа пытался убедить верующих, что в нем содержится фрагмент настоящего креста, на котором был распят Иисус. Понтифик обещал всем, кто будет читать молитвы у подножия обелиска, прощение грехов сроком на сорок лет. Однако при реставрации фактических следов присутствия истинного креста не было обнаружено. В 1740 году под обелиском поместили священную реликвию святого креста, взятую из базилики Санта-Кроче-ин- Джерузалемме.
Недалеко от обелиска можно увидеть огромный римский фонтан. Он носит название Аква Паола. В начале XVII века новоизбранный папа Павел V повелел обеспечить водой территорию Ватикана и районов Трастевере и Борго. Было решено преобразовать древний водопровод Траяна, питающийся водой из озера Брачано и сделать новый, Аква Паола. В 1614 году архитектор Карло Мадерно занялся приведением в порядок площади Святого Петра. Она должна была соответствовать величию самого большого в мире собора. Мастер задействовал уже существовавший на площади древний фонтан, значительно его модернизировав. Снизу и сверху он добавил две чаши. Их облицовка была сделана так, чтобы вода распадалась веером из верхней в нижнюю чашу. По тем временам это был инновационный проект. Мадерно использовал новоотстроенный водопровод для того, чтобы питать фонтан.
Соседний фонтан, на другой стороне площади, представляет собой точную копию первого. Он был сооружен одновременно с колоннадой архитектором Бернини. Поскольку центр площади уже был занят обелиском, зодчий спроектировал фонтан так, чтобы тот находился на одной линии с монументом и уже существующим фонтаном. Для того, чтобы обеспечить необходимый напор воды для обоих фонтанов, владелец водных резервов озера Брачано граф Орсини продал дополнительную квоту на воду папе Клементу Десятому. В то время струи достигали высоты 8 метров. После реставрации напор воды заметно ослабел.