Площадь Колоннады

Мы находимся на небольшой площади перед стеной Льва. Стена была построена по приказу папы Льва IV. Необходимость этого сооружения возникла после набега сарацинов в середине IX века. Сам понтифик руководил строительными работами и, благодаря его участию они были полностью завершены через четыре года. В 852 году стена была торжественно освящена папой Львом, для чего тот обошел ее по всему периметру босиком. В то время протяженность стены составляла три километра.
С этой точки хорошо виден коридор Пассетто, проходящий вдоль стены и соединяющий Ватикан и Замок Святого Ангела. Точно неизвестно, какому именно папе пришла идея сделать этот проход. Однако, понятно его историческое назначение. Коридор был необходим для того, чтобы папы, в случае вражеской осады Ватикана, могли быстро скрыться в неприступной крепости.
Две арки в стене, которые Вы видите на площади Колоннады, были сделаны в разное время. Левую соорудили в середине XVI века. Она служила проходом между районами Старый и Новый Борго. Районы названы в честь папы Пия IV Медичи Борго Пио. Над аркой можно хорошо разглядеть фамильный герб Медичи. Характерной чертой этого герба являются шарики, символизирующие медицинские таблетки. Это намек на предков-врачей из династии Медичи, которые положили начало знаменитому флорентийскому семейству. Правая арка была открыта по заказу римской Коммуны относительно недавно, в 1933 году.