Ворота Святой Анны

Если от площади Колоннады пройти через арки в стене Льва, Вы окажетесь на улице Порта Анджелика. Улица называется так потому, что когда-то она упиралась в ворота Анджелика, построенные еще в середине XVI века. Они не сохранились до наших дней, на их месте после Латеранских соглашений 1929 года соорудили новую стену. Согласно этому договору, Ватикан стал независимым государством, а стена, проходящая вдоль улицы Порта Анджелика, стала границей между Римом и Ватиканом. Название улицы и ворот происходит от имени мирского имени папы Пия IV. До восшествия на святой престол его звали Джовании Анджело Медичи.
Ворота Святой Анны сегодня считаются главным входом на территорию города-государства для всех жителей Ватикана. По традиции они охраняются солдатами швейцарской гвардии. Солдаты этого элитного отряда охраняют и самого папу римского, его дворец, а и также все входы и выходы Ватикана. Этой традиции почти шесть веков. Во время нападения на Рим войска наемников-ландскнехтов под предводительством германского императора Карла V, швейцарцы отдали свои жизни, защищая папу Климента VII. Главе католической церкви удалось спастись, убежав по коридору Пассетто в замок Святого Ангела. После этого, в 1506 году, Юлием II был учрежден военный корпус личной охраны папы. Здание корпуса швейцарской гвардии находится прямо перед вами, слева от ворот Святой Анны. Любопытно, что швейцарцы до сих пор носят форму XVI века с цветами герба семейства Медичи - синим, желтым и красным.
Прямо за воротами находится церковь Святой Анны, в честь которой они и названы. С 1929 года храм находится на территории государства Ватикан. Построен он была в середине XVI века по проекту известного архитектора Виньола по заказу братства парафреньеров. В это братство входил избранный круг благородных господ, особо приближенных к папскому двору.