Фонтан Лягушек

Этот декоративный водоем служит композиционным центром всего архитектурного ансамбля площади Минчо. С ним связано немало городских легенд. По одной из них, группа «Битлз» прямо в одежде искупалась в фонтане после концерта в знаменитом клубе «Пайпер», расположенном неподалеку. Пик популярности этого заведения пришелся на 1960-70-е годы, когда в нем выступали такие звезды, как Джимми Хендрикс, «Пинк Флойд», «Роллинг Стоунз». Сейчас в клубе играют модные итальянские ди-джеи.
В «городском фольклоре» сохранилось много мистических историй и про автора фонтана, знаменитого архитектора расцвета эпохи римского модерна Джино Коппеде. Например, раннюю смерть архитектора от неизлечимой болезни легких связывали с его приверженностью к сатанизму. Многие римляне считали дверь его Дома Паука, расположенного напротив фонтана Лягушек, адскими вратами. А по ночам, вокруг этого фонтана якобы собирались ведьмы и прочая нечисть.
Построенный в 1924 году, фонтан Лягушек состоит из системы нескольких круглых чаш. Самая нижняя как бы «утоплена» в мостовую, напоминая фонтан Баркачча скульптора Бернини на Испанской площади. Несколько коленопреклоненных мужских фигур поддерживают раковины с лягушками, изливающими струи воды. Каменные фигуры великолепно передают ощущение напряжения, зритель понимает, что раковины - массивные и тяжелые. Кого конкретно хотел изобразить Коппеде, пока остается загадкой. Это могут быть как тритоны, поддерживающие морские раковины, так и персонификации Ветров – на них указывают надутые щеки мужчин, они как бы «выдувают» из себя воду с большим усилием. Также это могут быть и рыбаки - у их ног лежат рыбацкие сети с уловом. Верхняя чаша фонтана несколько приподнята и находится на круглом постаменте, а по ее краям сидят 6 лягушек. С каждым годом лягушки все больше становятся похожими на жаб из-за причудливых наростов кальция на скульптурах. Символический смысл этих земноводных, скорее всего, связан с водой: в древнем Китае лягушки ассоциировались с дождем и их использовали в магических ритуалах призывания дождя. В Древнем Египте лягушка, благодаря своей способности превращаться из яйца в головастика, и из головастика – в земноводное означала возрождение. А вот в христианской символике лягушки ассоциировались только с темными силами и магией. Возможно, именно поэтому фонтан приобрел свой мистический ореол.
По композиции фонтан Лягушек напоминает фонтан Черепах в бывшем еврейском гетто в Риме. Он был выполнен по проекту известного архитектора Джакомо делла Порта, и установлен в конце XVI века на площади Маттеи. Помимо лягушек, Коппеде населил свой фонтан еще и пчелами. Они находятся около раковин, заставляя вспомнить еще об одном известном фонтане скульптора Бернини – «фонтане Пчел» на углу площади Барберини.
Фонтан Лягушек был задуман не только как композиционный центр площади. Он также служит видовой точкой на окружающие площадь фасады палаццо, напоминающие театральные декорации. Триесте – относительно безлюдный и тихий квартал. Возможно, из-за этого на площади Минчо многих туристов не покидает ощущение, что они случайно забрели на территорию частной собственности.