Площадь Капрера

Одно из самых красивых мест в квартале Триесте – это маленькая и тихая площадь Капрера. В ее центре расположен круглый фонтан, построенный совсем недавно - в 2000 году. По периметру площадь Капрера застроена невысокими коттеджами типа «виллино» - особняками для семей буржуазии, окруженными садами. Такой тип застройки жилых кварталов был прописан в городском законодательстве Рима в начале XX века. Основой задачей в то время было создание кварталов с регулярной планировкой, но при этом оставалось важно, чтобы вместе с домами в городе появлялись и «зеленые» зоны – сады, аллеи и парки. Особняки в этой части квартала Триесте были построены примерно в 1930-х годах. В них жили представители среднего класса и государственные служащие. Архитектуру этих домов нельзя в полной мере отнести к стилю «либерти» - итальянскому модерну, однако в ней прослеживаются многие его черты. Двигаясь от фонтана вперед, по улице Виа делле Альпи, можно составить собственное представление о римских жилых особняках первой трети XX века.
С террасы бара, где местные жители разговаривают или читают книгу, неторопливо потягивая бокал аперитива перед ужином, открывается лучший вид на площадь. Фонтан наиболее эффектно выглядит в вечернем освещении, когда скульптуры двух женщин из серого базальта начинают поблескивать в свете фонарей. Статуи называются «Спящая» и «Балерина». Их автор - французский скульптор, который прожил в квартале Триесте около 20 лет. Как и большинство произведений современного искусства в Риме, фонтан вызвал горячие споры среди местных жителей. Мнения высказывались самые разные. Одни называли скульптуры «уродливыми», считая, что они не вписываются в ансамбль площади и квартала. Другие дали положительную оценку произведению. А кто-то из критиков достаточно беспощадно оценил работу, заметив, что статуи «похожи на мощные скульптуры колумбийского художника Фернандо Ботеро, только после визита в центр похудения». Полемика вокруг нового фонтана продолжалась вплоть до актов вандализма: в рождественскую ночь кто-то кинул в бассейн пакеты с известью, которая закупорила отверстия для воды.
Так или иначе, фонтан стал подарком жителям Триесте от администрации Рима. Его поставили на площади в рамках городской программы «100 площадей». Раньше на Капрера была хаотичная парковка для автомобилей под единственным фонарем, а теперь границы площади точно определены и она по вечерам она хорошо освещается.