Бункер виллы Торлония

Напротив «Совиного домика», слева от насыпного холма, можно увидеть небольшую бамбуковую рощу, а за ней – искусственный пруд. Именно здесь, скрытый от посторонних глаз, расположен один из бункеров виллы Торлония, построенный по распоряжению Бенито Муссолини. Как и большинство диктаторов, дуче опасался авиационных и химических атак, поэтому построил под главным зданием систему убежищ. В какой-то степени подобная предосторожность была оправдана. После бомбардировок Турина, Генуи и Милана в 1942 году, королевские воздушные силы Британии готовили план бомбардировки штаб-квартиры Муссолини в Риме. Среди намеченных целей были палаццо Венеция в центре города, и частная резиденция дуче на вилле Торлония.
К счастью, британское правительство решило отказаться от авиаудара, оценив размеры ущерба, который могла бы нанести бомбардировка палаццо Венеция. Британцы осознали, что станут «вторыми вандалами в истории», а «разрушение колыбели европейской цивилизации – это слишком высокая цена за жизнь Муссолини».
Дуче начал работы по сооружению бункеров в декабре 1942 года. Он планировал построить все за три месяца. На территории парка во время строительства было найдено множество античных амфор и захоронений. Работы велись в обстановке полной секретности, причем архивные документы не найдены до сих пор.
Первое убежище находится на некотором расстоянии от главного корпуса, рядом с искусственным прудом. Оно окружено деревьями и бамбуковой рощей. На этом месте уже было помещение, которое использовалось как погреб. Его расширили и оборудовали железными дверями, противогазовыми фильтрами, телефонной связью, средствами первой помощи и спальными матрасами. Вход в бункер расположен под искусственным холмом на берегу озера, замаскированный сверху большой вазой. Если обойти холм по направлению к «Совиному домику», то под одной из скамеек в парке можно увидеть воздушную шахту бункера. Однако строительство этого убежища было прекращено из-за неудобного расположения. Поскольку бункер не соединялся со зданием виллы коридором, то, чтобы попасть в него, Муссолини пришлось бы бежать по открытому пространству.
Поэтому дуче приступил к строительству другого бункера в главном корпусе виллы. Убежище было выполнено по передовым технологиям того времени: вход в бункер располагался за огромной бронированной дверью. Там же были спланированы помещения для душевых, в которых можно было смыть остатки газа. Толщина стен достигала 3 с половиной метров и более, а потолка - 6 метров. Они были сделаны из слоев бетона, который чередовался со слоями железа и защитной сетки. Такая конструкция гарантировала защиту от авиабомб весом до шести тонн. Бункер имел два выхода: первый – в главное здание виллы, по лестнице, второй – в парк, около искусственного пруда и бамбуковой рощи.
Однако работы не были завершены. Весной 1943 года Муссолини был арестован. Дуче так и не довелось воспользоваться бункером по прямому назначению.