Палаццо Виминале

Этот грандиозный дворец обязан своим именем холму Виминал, одному из семи, на которых строился Рим. Здание возводили между 1911 и 1925 годами по проекту архитектора Манфредо Манфреди. В нем предполагалось разместить офисы Министра Внутренних Дел и Председателя Совета Министров. В то время эти две должности занимал один человек - Джованни Джолитти.
Джолитти пять раз становился премьер-министром Италии, занимая это кресло с 1890-го до 1921-го года. Эту эпоху многие считали "Золотым веком" итальянского либерализма, и называли "Эра Джолитти". Министр вел политику умеренного характера: проводил реформы, улучшал социальное законодательство, приглашал в свои правительства социалистов, легализовал рабочие организации и дал право трудящимся бастовать. Несмотря на то, что Джолитти в 1912 году колонизовал Ливию, он старался предотвратить вступление Италии в Первою мировую войну, придерживаясь нейтралитета. Кстати, во время сражений с Ливией с самолета была сброшена первая бомба в истории военной аэронавтики. Это сделал итальянский пилот Джулио Гавотти.
Палаццо Виминале - это целый комплекс зданий. Его самые интересные архитектурные черты - трехарочный вход Президентского дворца, Торжественная лестница Дворца офисов и Зал Совета министров, украшенный работами из драгоценного дерева и мрамора. Сады, окружающие комплекс, гармонично отделяют одно здание от другого.
С 1961 года Дворец Виминале занимает Министерство Внутренних Дел. Офисы Председателя Совета Министров перенесли в Палаццо Киджи на Виа дель Корсо.