Римский розарий

Римский розарий – один из самых красивых парков в Риме. Он открыт для посещений с конца апреля по октябрь. На его месте в III веке до нашей эры находился храм богини Флоры. С XVII века здесь располагалось еврейское кладбище, которое в начале XX столетия было перенесено в район знаменитого кладбища Верано, а территория была огорожена и занята военными. В 1950 году городской совет Рима с согласия еврейской общины восстановил на этом месте погибший во время войны городской розарий. Виа ди Валле Мурсия разделяет сад на две части. Если посмотреть на карту, то будет видно, что дорожки парка образуют рисунок меноры, иудейского семисвечника. Такой рельеф был выбран не случайно, а в память о еврейском кладбище.
В парке высажено около 1.100 видов роз. Особую ценность представляет коллекция древних роз, которые с каждым годом становятся все более редкими. Начиная с XIX века, эти цветы скрещивали с китайскими, и они практически растворились в современных сортах, поэтому не каждый ботанический сад может похвастать такими ценными экспонатами.
Весь Авентинский холм покрыт зеленью. Несмотря на то, что он находится в самом сердце Рима, здесь совсем нет автомобилей. Зеленый и спокойный, Авентин больше похож на холмы Тосканы или Умбрии, с их живописными домиками, окруженными садами.
В эпоху Императорского Рима на Авентине располагались домусы – виллы зажиточных римлян. Это были красивые дома с храмами, термами и сложными подземными системами для подогрева воды. Когда императорский двор покинул город и отправился в Константинополь, Рим остался на растерзание варварам. В 410 году захватчики в первый раз вошли в Рим, который в течение восьми веков не знал вторжений: все это время Вечный город был центром мира. Когда же в него ворвались варвары с оружием, первым холмом, разрушенным ими, стал именно Авентин: он был богат и в то же время плохо защищен. С тех пор на Авентинском холме наступила эпоха упадка и разрушения. Только через несколько веков сюда пришли монахи и построили монастыри на древних руинах.
А сейчас здесь обосновались знаменитости: в том числе известные журналисты и актеры.